Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Терапевтические сказки защитят молдавских детей от пороков (ВИДЕО)

2 окт. 2017, 12:20   Общество
5619 0

В Молдове реализуется международный проект, направленный на предотвращение наркомании и зависимости от компьютерных игр среди детей, сообщает NOI.md.

В рамках проекта «Независимая страна» около 10 тыс. детей в возрасте от 5 до 9 лет учились отличать добро от зла, обучались правильному поведению с помощью терапевтических сказок. Этот инновационный метод борьбы с зависимостью всех видов был внедрен Международным центром профилактики и информирования области зависимости (CIPIDA) в нашей стране впервые. Тренинги проводились не только для детей из Молдовы, но и из Украины, Румынии и Российской Федерации.

Один из авторов терапевтических сказок, генеральный секретарь CIPIDA Мирча Греку рассказал нам, что бесполезно объяснять подросткам последствия употребления наркотиков или других веществ и других пороков на этапе, когда многие из них уже пробовали их.

«Мы должны вмешаться раньше и предотвратить потребление вредных веществ, но как это сделать? Если мы пойдем в детский сад или школу и прочтем им мораль, тогда им станет любопытно, а это нехорошо. В этом случае сказка – это непрямая мораль, то есть ребенок понимает, что что-то нехорошо делать и исправляет свое поведение. С помощью терапевтических сказок мы можем не только предотвратить, но и сделать психодиагностику и психокоррекцию»,– заявил Мирча Греку.

Выступая на этом мероприятии, советник президента в области образования Корнелиу Попович приветствовал активное участие гражданского сообщества в воспитании молодого поколения и предотвращении распространения пороков.


«Проблема зависимости в целом стала социальным феноменом, который, если к нему не отнестись должным образом, приведет к многочисленным проблемам интеграции молодежи в активное общество. Только при здоровом молодом поколении у Молдовы есть будущее», – отметил Попович.

«Вызов, брошенный этим проектом – это нарративная терапия: как попытаться повлиять на психическую жизнь ребенка, чтобы с малых лет он смог понять, что с ним происходит, и активно участвовал в строительстве общества»,– уточнил председатель румынского Международного альянса по борьбе с наркотиками, научный руководитель проекта Павел Абрахам.

Психолого-педагогический проект «Независимая страна» впервые проводился в 120 учебных заведениях Молдовы, Российской Федерации, Украины и Румынии с октября 2016 года по май 2017 года. Семинары проводили 360 учителей, социальных работников и психологов. Члены CIPIDA намерены реализовать второй выпуск проекта в начале следующего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?