X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Новые жертвы фальшивых модельных агентств

2 окт. 2017, 11:10   Общество
3133 0

Правоохранительные органы информируют интернет-пользователей о новом методе сексуальной эксплуатации в Интернете, который совершается как в отношении несовершеннолетних, так взрослых людей, отмечает NOI.md.

Злоумышленники создают ложные профили модельных агентств компаний и предлагают трудоустройство для рекламирования различных косметических средств, одежды или журналов.

Все больше людей, в том числе несовершеннолетние, попадают в сети фальшивых модельных агентств в гонке за обещанной достойной зарплатой. Впоследствии, если предложение принято, организуется так называемый поэтапный «кастинг» и от жертв сначала требуют приличные фотографии. На следующем этапе жертве сообщают, что ее приняли, но ей нужно отправить еще несколько фотографий или провести видеочат через Интернет, но требуют позировать обнаженной или в разных образах.

В результате злоумышленник получает интимные фотографии жертв, и эти материалы используются для шантажа жертвы, которой выдвигают разные требования, чтобы не публиковать компрометирующий материал, например: деньги, другие интимные фотографии, личные встречи с целью сексуальных отношений.

К настоящему моменту следственные органы выявили три подобных случая.

Таким образом, риск преследования, сексуального насилия и сексуальной эксплуатации как детей, так и взрослых в онлайн-среде растет. Следует отметить, что взрослый человек способен легче противостоять стрессу, вызванному таким злоупотреблением, но для детей такой опыт является чрезвычайно травматичным. Он может изменить человека на всю жизнь, провоцировать прерывание эмоционального, духовного, интеллектуального и сексуального развития, негативно влиять на общественные интересы личности, а само существование подобной преступной практики подрывает фундаментальные ценности современного общества.

Центр по борьбе с компьютерным насилием Национального инспектората расследований привлекает внимание всех родителей, воспитателей и педагогов к серьезности проблемы, советует быть внимательными и контролировать безопасную навигацию детей в виртуальном пространстве, а также рекомендует всем гражданам Молдовы соблюдать общие правила безопасности в онлайновой среде.

Чтобы получить дополнительную информацию об опасностях интернет-пространства, посетите сайт www.internetsigur.md

Если вы стали жертвой таких действий или узнали о таком случае, просим связаться с нами по следующим телефонам: 022 577 153, 078 710 293 – дежурная часть Национального инспектората расследований, или по электронной почте Центра по борьбе с киберпреступностью: ccci@mai.gov.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?