Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сколько должен Филат адвокатскому бюро, которое его защищает?

29 сен. 2017, 15:00   Общество
5336 0

Ассоциированное бюро адвокатов «Попа & компаньоны» требует от Владимира Филата, которого бюро представляет в уголовном деле на имя экс-премьера, 1,3 млн. евро, 100 тыс. долларов США и 230 тыс. леев, пишет портал zdg.md, цитируемый NOI.md.


10 мая 2017 года представитель заявителя, Ассоциированного бюро адвокатов «Попа & компаньоны», адвокат Кристина Банку обратилась с ходатайством о подтверждении мирового соглашения и выдаче исполнительного листа о взыскании суммы за оказанные юридические услуги. В заявлении Банку указала, что 17 марта 2015 года, бюро «Попа & компаньоны» заключило сВладимиром Филатом договор об оказании юридической помощи (№17/15-VF от 17 марта 2015 года), в соответствии с которым первый обязался предоставлять юридические услуги, а последний – оплатить эти услуги в соответствии со ст. 2.2 Договора.

Поскольку экс-премьер не оплатил свой долг перед адвокатским бюро, а впоследствии и мировое соглашение не было исполнено добровольно в течение срока, установленного сторонами, то на момент обращения в суд сумма долга «в условиях принудительного исполнения» включала в себя штрафные санкции и проценты по умолчанию:

- 1 317 343,05 евро (один миллион триста семнадцать тысяч триста сорок три, 05) евро;

- 105 191,7 (сто пять тысяч сто девяносто один, 7) долларов США в пересчете на национальную валюту на день оплаты;

- 233 014,47 леев (двести тридцать три тысячи четырнадцать леев, 47 бань).

Кристина Банку попросила суд, «учитывая заключение мирового соглашения намерение сторон избегать гражданского судопроизводства», подтвердить мировое соглашение и выдать исполнительный лист о принудительном исполнении. На судебном заседании представитель заявителя, Ассоциированного бюро адвокатов «Попа & компаньоны», адвокат Кристина Банку заявила, что поддерживает ходатайство по фактическим и законным причинам, указанным в нем, и в то же время запросила подтвердить мировое соглашение №1/04 и выдать распоряжение о принудительном исполнении. Владимир Филат не явился в суд, и инстанция приняла к сведению его отказ быть доставленным на заседание суда.


Заслушав участников судебного процесса и изучив материалы дела, суд отклонил ходатайство адвоката. Решение был вынесено судьей Кишинёвского суда Виктором Санду 24 июня 2017 года.

Судья обосновал свое решение тем, что «в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, стороны обязаны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Суд прекращает любое злоупотребление этими правами, если злоупотребления направлены на затягивание процесса или его введения в заблуждение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?