Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новые подробности в деле председателя Дубоссарского района

28 сен. 2017, 16:11   Политика
9967 1

Прокуратура по борьбе с коррупцией предъявила сегодня обвинение председателю Дубасарского района, задержанного два дня назад по обвинению в злоупотребление служебным положением с причинением значительного ущерба общественным интересам и превышении должностных обязанностей, приведшим к серьезным последствиям.

Согласно собранным прокурорами доказательствам, в течение нескольких лет, начиная с 2014 г., вопреки правовым нормам председатель Дубасарского района:

- заключил, вопреки положениям Закона о государственных закупках №. 96 от 13 апреля 2007 года и Постановлению правительства № 666 от 27 мая 2016 г., для утверждения Положения о закупке товаров и услуг путем запроса ценовых предложений, с одним из предприятий договор по покупке посредством процедуры запроса ценовых предложений, в отсутствие, по меньшей мере, трех заявителей, услуг на продовольствие и размещение, тем самым причинив ущерб Совету на 439 000 леев;

- одобрил лицам, исполняющим ответственные государственные должности и публичным лицам из Районного совета при установлении степеней и степеней оплаты труда, выплату аванса к зарплате с учетом условий для районов с населением численностью более 50 000 жителей, тогда как при формировании бюджетов, Районный совет указал, что численность населения составляет 35 000 жителей, что привело к повышению месячной заработной платы председателя района на 1 296 леев, а вице-председателей – на 1 100 леев, в общей сложности ущерб составил около 65 тыс. леев.

- незаконно выдал 65 распоряжений, противоречащих положениям Постановления Правительства 1427 от 22 декабря 2004 года об утверждении Типового положения о создании резервного фонда органов местного публичного управления и использовании их средств, о незаконном предоставлении различных пособий, надбавок, премий к зарплате и подарков, чем причинил ущерб в особо крупных размерах бюджету Дубэсарского районного совета.

- распорядился, в отсутствие решения Районного совета, делегировать для участия в ряде заседаний за границей, в том числе, в Китае и Румынии, 18 лиц исполняющих ответственные государственные должности и публичные должности в Дубэсарском районном совете, покрыв затраты на командировку в размере 83 тыс. леев из районного бюджета.

- нанес Районному бюджету ущерб в размере 40 000 леев путем незаконного заключения, вопреки постановлению правительства №. 764 от 12 октября 2012 года «О представлении государственных интересов в судебных инстанциях и в национальных и международных арбитражных учреждениях», с коммерческой ассоциацией двух контрактов на покупку услуг юридической помощи;

- незаконным путем утвердил списки сотрудников Аппарата председателя района, отделов, управлений и подразделений, находящихся в подчинении районного совета, которые постоянно должны были иметь доступ к государственной тайне, утвердив выплату денег в виде надбавок к зарплате за доступ к государственной тайне для 7 сотрудников, причинив ущерб государству в размере более 47 000 леев.

Вместе с тем, в результате уголовных следственных действий и специальных следственных мероприятий, проведенных с момента задержания чиновника, было возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении ущерба бюджету Районного совета по халатности в размере более 700 000 леев, поскольку не было предпринято действий по сбору арендных платежей за использование недвижимого имущества, расположенного на участке площадью 2,3 га.

Обвиняемый был допрошен в присутствии его защитников. После допроса, прокуроры выдали постановление на его освобождение, применив превентивную меру - обязательство не покидать страну, поскольку задержание подозреваемого на начальном этапе уголовного преследования позволило сохранить доказательства и избежать риска их уничтожения.

Уголовное преследование продолжается, и Прокуратура будет информировать о ходе расследования и принятых правовых мерах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?