X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Когда будет назначен председатель Национального органа по неподкупности?

27 сен. 2017, 14:20   Общество
1918 0

Председатель Национального органа по неподкупности (НОН) может быть назначен уже на следующей неделе.

Накануне два претендента на эту должность: действующий сотрудник НОН Виктор Стрэтилэ и член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац – прошли собеседование.

Как сообщили источники в НОН, по итогам собеседования первый кандидат получил 21,8 пунктов, а второй – 24,5. Ранее, 21 сентября, Стрэтилэ и Кырнац сдали письменный экзамен, получив, соответственно, 12,1 пункта и 16,1. Согласно Регламенту НОН его Совет должен в ближайшее время подвести итоги двух этапов и объявить о сроках проведения последнего тестирования – на полиграфе. Оно должно состояться в течение пяти дней после подведения итогов двух первых экзаменов.

Испытание на полиграфе пройдет, вероятнее всего, в начале будущей недели на устройстве в Национальном центре по борьбе с коррупцией. Затем победивший кандидат должен быть утвержден президентом Игорем Додоном.

В НОН сообщили, что на вакантную должность заместителя председателя претендует также два кандидата: действующий сотрудник НОН Лилиан Кишкэ и офицер Финансовой гвардии Франсиско Талмач.

НОН – орган, проверяющий декларации чиновников и депутатов. Он образован в 2016 г. из Национальной антикоррупционной комиссии, которая обладала статусом констатирующей инстанции и не могла применять санкции против чиновников. В НОН будет 30 инспекторов, наделенных независимым статусом. Они смогут не только констатировать нарушения и требовать объяснений, но и при необходимости налагать санкции, обращаться в суд и добиваться конфискации имущества. Глава НОН назначается на пять лет по итогам публичного конкурса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?