X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Выводы Негруцы через год после преобразования миллиарда в государственный долг

27 сен. 2017, 12:02   Экономика
7527 8

26 сентября исполнился год со дня принятия спорного решения о преобразовании в государственный долг денег украденных из банковской системы, напоминает бывший министр финансов Вячеслав Негруца в статье на своем блоге, отмечает Noi.md.

Решение правительства Филипа предполагало преобразование в государственный долг гарантий, выданных в 2014 и 2015 годах правительствами Лянкэ и Габурича для срочных кредитов, выделенных НБМ трем банкам-банкротам, в сумме 13,3 миллиардов леев.

По словам Негруцы, на днях будут выплачены из государственного бюджета за текущий год более 700 миллионов леев; в последующие годы сумма увеличится до более миллиарда ежегодно. Он утверждает также, что остаток долга в сумме 13,3 миллиардов леев не изменился в 2017 году. «То есть, было использовано 0 леев от выкупа ценных бумаг за счет поступлений от процедур ликвидации трех бывших банков».

Другой вывод бывшего министра финансов через год после принятия решения: Национальный банк не вносил свой вклад из дохода, полученного в результате сокращения внутреннего долга в 2017 году, как того требует закон. По его словам, нет причин для оптимизма и относительно восстановления похищенных активов. Негруца утверждает, что восстановления не могло быть без соответствующих расследований. «Отчет Кролл-а все еще ждет внимания к себе», – прокомментировал он иронично.

Вячеслав Негруца напомнил и о других сомнительных, с его точки зрения, инициативах, в связи с кражей миллиарда.


«Это преобразование, принятое на себя правительством Филипа, наряду с другими законами и инициативами с амнистией капитала и гражданства за инвестиции", возможные выкупы ценных бумаг из портфеля НБМ неустановленными лицами, приватизация под столом – это только несколько элементов заключительной главы опуса властей "кража века" и попытки легализации незаконных действий», – сказал в заключении Негруца.

Напоминаем, что 26 сентября 2016 года правительство Филипа приняло законопроект о преобразовании в государственный долг срочных кредитов в сумме 13,3 миллиардов леев, переведенных Национальным банком Молдовы трем обанкротившимся банкам в 2014 году. Решение было принято в обход голосования в парламенте – правительство взяло на себя ответственность перед законодательным органом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?