X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон о том, обсуждал ли он с Путиным вывод российских войск

27 сен. 2017, 13:30   Политика
3969 5

Политическое решение конфликта в Приднестровье есть и его можно определить в ближайшее время, убежден президент Игорь Додон, сообщает Noi.md.

На вопрос, если в ходе пяти встреч с кремлевским лидером Владимиром Путиным обсуждался вопрос о пребывании российских войск в приднестровском регионе, президент ответил утвердительно.

«Естественно, мы обсудили и проблему размещения, и миротворческую миссию, наряду с политическим решением приднестровского конфликта, которое я считаю реальным. Думаю, что это может стать элементом общей повестки дня нового-старого руководства Российской Федерации и Германии в ближайшее время. Возможно, после выборов 18 марта. И я думаю, что это может быть решением и примером успеха между Европейским Союзом и Российской Федерацией в решении приднестровской проблемы. Очевидно, как только будет найдено политическое решение, армия уйдет оттуда. Мы нейтральное государство. И одним из ключевых элементов нейтралитета является то, что на нашей территории не должно быть армии, солдат, оружия других государств», –прокомментировал Додон в интервью «Свободной Европе».

Глава государства не стал говорить о том, как отреагировал Владимир Путин, когда был затронут вопрос о российских войсках, но отметил, что «российские партнеры очень хорошо понимают динамику приднестровского вопроса».

«Я считаю, что наши коллеги, партнеры из Российской Федерации, очень хорошо понимают динамику и каким будет решение. И я думаю, мы найдем здесь общий знаменатель».


Что касается просьбы премьер-министра Павла Филипа в минувшую пятницу на Генеральной Ассамблее ООН об эвакуации российских войск из Приднестровья, Додон назвал ее пиар-акцией.

«В принципе, в течение последних восьми лет ежегодно на разных уровнях: министр иностранных дел, президент страны, премьер-министры – всегда говорили об этом с трибуны Организации Объединенных Наций. Заявили еще раз. Я думаю, что это пиар-кампания в контексте геополитической борьбы между Россией и Соединенными Штатами и попытка снова получить дополнительную геополитическую поддержку для этого правительства, которое не пользуется поддержкой внутри страны», – прокомментировал глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?