X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон передумал: Законы пересмотренные парламентом будут промульгированы

26 сен. 2017, 17:31   Политика
5455 12

Президент Игорь Додон утверждает, что промульгирует пять законопроектов, за которые парламент проголосовал повторно на прошлой неделе, сообщает Noi.md.

Глава государства уточнил, что он не согласен с этими законами, но по Конституции он обязан их промульгировать. Он объявил также, что после обнародования он спросит мнение Конституционного суда о законности этих положений.

«На уровне конституционных положений мы ограничены относительно блокирования до бесконечности этих вновь рассмотренных законов. Да, у меня были свои аргументы и я вернул их парламенту, но за них голосовали повторно. Конституция обязывает президента страны промульгировать законы после их рассмотрения во втором чтении и они будут промульгированы. Да, если президент не согласен с законом Х, Y, он обращается к Конституционному суду, поэтому я буду соблюдать Конституцию», прокомментировал этот факт Додон в интервью для Свободной Европы.

Ситуация совсем другая в случае назначения министра обороны, объяснил глава государства. В этом смысле Игорь Додон говорит, что не изменит свою позицию и не назначит Еуджена Стурзу министром.

«Конституция не предусматривает, что президент обязан назначить вторично предложенного министра, это является толкованием Конституционного суда. Я когда принял клятву в декабре 2016 года, поклялся на Конституции, а не на толкования КСМ, данные в зависимости от ситуации», подчеркнул он.


Глава государства отметил, что сейчас мяч находится на поле правительства, Конституционного суда. «Это будет очень уродливый прецедент, когда министр назначается не по указу президента, а по решению КСМ».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?