Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сколько винограда планируют собрать в Молдове в этом году?

26 сен. 2017, 15:00   Экономика
5658 0

В 2017 г. в Молдове планируют собрать около 620 тыс. т. винограда, или примерно на 1% больше, чем в прошлом году.


Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды, отметив, что при этом урожай столовых сортов винограда в этом году составит примерно 110 тыс. т.

В целом виноградные плантации во всех категориях хозяйств Молдовы, включая виноградники у населения, составляют около 135 тыс. гектаров, из которых 129 тыс. га. – являются плодоносящими.

В товарных хозяйствах площади виноградников составляют более 87 тыс. га., из которых плодоносящими являются 82 тыс. га виноградников. Ожидается, что в этой категории хозяйств общий урожай винограда составит около 410 тыс. т. (на 65 тыс. тонн больше, чем в 2016 г.), в том числе, намечено получить 90 тыс. т винограда столовых сортов, 280 тыс. т. - европейских сортов для вина, 30 тыс. т. – сортов типа «Изабелла». На переработку планируется отправить около 300 тыс. т винограда (280 тыс. т европейских сортов и около 20 тыс. т. сортов типа «Изабелла»).

Из-за климатических изменений, которые были зафиксированы в течение года, сбор столовых сортов винограда, начался позже по сравнению с последними пятью годами, а технических сортов винограда для производства вина – во второй декаде сентября. В настоящее время завершен сбор урожая ранних сортов столового винограда (Arcadia, Codreanca, Cardinal и др.) и продолжается сбор урожая винограда сортов (Victoria, Pameati Negrulea, Leana и т.д.). Уборка столового винограда поздних сортов (Moldova, Ialovenschi ustoicivîi, Caraburnu и тд) начнется в конце текущего месяца. Из технических сортов винограда уже собран виноград Chardonnay, Muscat Ottonel, grupa Pinot и др., доля которых составляет около 23% от площади плодоносящих виноградных плантаций.

В то же время в товарных хозяйствах сбор урожая столовых сортов винограда осуществлен примерно на 35% от общей площади плодоносящих виноградных плантаций (около 14 тыс. га), а технических сортов для производства вина и сортов типа «Изабелла» – более 24% площадей (около 60 тыс. га и около 8 тыс. га, соответственно). В названных категориях хозяйств было собрано около 113 тыс. т винограда, в том числе более 28 тыс. т. столовых сортов. Средняя урожайность в целом составляет 5,3 т с га, а для столовых сортов винограда – 5,8 т с га.

Более высокие темпы уборки урожая винограда отмечены в Кагульском, Каушанском, Яловенском и Хынчештском районах, а также АТО Гагаузия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?