X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Самый грандиозный показ мод в Молдове - собрал сотни участников

26 сен. 2017, 13:30   Общество
3476 0

«Moldova Fashion Days», самое важное модное шоу страны, собрало более 700 посетителей, которые пришли в восторг от сезонных нарядов, созданных местными дизайнерами, воссоединившимися под уникальным брендом легкой промышленности «DININIMĂ».

Генеральный партнёр мероприятия DAAC Hermes и автосалоны Ranault и Dacia, расположенные по адресу Петриканская 17 .

Мероприятие вывело на передний план 44 коллекции одежды, пять из которых были посвящены детям, и 39 коллекций - взрослым. В течение двух дней, 23 и 24 сентября, 50 профессиональных моделей и 100 детей дефилировали в творениях брендов «DININIMĂ».

«Moldova Fashion Days» - это мероприятие, проводимое дважды в год, организованное Ассоциацией работодателей легкой промышленности Молдовы (APIUS) в 2012 году при поддержке стратегического партнера - Проекта Конкурентоспособности Молдовы, реализуемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Правительством Швеции.

Сигне Бургсталлер, посол Швеции в Кишиневе: «В рамках Проекта Конкурентоспособности, правительство Швеции поддержало участие нескольких молдавских дизайнеров во многих модных региональных показах в Одессе, Киеве и Бухаресте, а также в Европе в столицах моды как Лондон, Париж или Нью-Йорк. В результате участники этих мероприятий вернулись домой с инновационными идеями, чтобы революционизировать местный рынок в Республике Молдова».


Карен Р. Хиллиард, глава миссии АМР США в Молдове: «Правительство США оказывает содействие индустрии моды в Молдове еще с 2005 года, а с 2016 года Правительство Швеции решило поддержать наши усилия. Мы рады, что легкая промышленность становится все более конкурентоспособной, а благодаря таким событиям как «Moldova Fashion Days», индустрия превращается в модную.Более того, такие события укрепляют местный рынок. Только в 2016 году уровень продаж производителей DININIMA повысился на 42% по сравнению с 2015 годом».

В этом году были введены новшества: показы были разделены на два акта, а во время пауз между дефиле присутствующие на мероприятии могли пообщаться с дизайнерами. «Moldova Fashion Days» основывалось на принципе «See now, buy now» («Увидел - купил»), а продажи большинства коллекций начнутся уже на этой неделе.

Марина Лэпушняну, исполнительный директор Ассоциации Работодателей Легкой Промышленности (APIUS): «С каждым годом изменения «Moldova Fashion Days» имеют количественные и качественные характеристики. Все больше и больше местных брендов участвуют в показе мод, то что заставило нас, организаторов, расширить мероприятие и разделить его на акты. Таким образом, два дня шоу были разделены на 4 акта в соответствии с целевой аудиторией – детской, дневной кэжуал и вечерний. Также, паузы между показами способствуют развитию контактов между дизайнеров и потребителями для того чтобы узнать лучше друг друга».

В ХII издании «Moldova Fashion Days» впервые представили свои коллекции 8 дизайнеров дебютантов, среди которых и финалисты программы «Fashion Acceleration Program», разработанной Центром совершенствования и продвижения в области технологии и дизайна ZIPhouse, два резидента ZIPhouse, а также три студента из Технического Университета Молдовы. Центр совершенствования и продвижения в области технологии и дизайна ZIPhouse является партнером «Moldova Fashion Days» и содействует появлению новых имен в списке молодых дизайнеров страны. Новичками этого года были Валентина Буду, Надежда Трояновская, Юлия Ефрос, Ольга Кожокарь, Сильвия Жалбэ, Лилия Чайковски и Topcoat.

Валентина Буду, дизайнер-дебютант: «Fishwave, моя первая коллекция, для меня как «маленький ребенок». На создание этой коллекции меня вдохновили легенды Страны Восходящего Солнца и японские наряды. Я акцентировала внимание на естественных цветах, где преобладают серо-голубые тона, оттенки серебряного и золотого. Чтобы быть успешным, думаю, нужно создать то, что будет тебя представлять».

Помимо дебютантов в мероприятии приняли участие и местные бренды одежды (в том числе и детской), обуви и аксессуаров. Осенне-зимний сезон был задан оттенками ледников, бархатными материалами, геометрическими линиями и формами, а также цветочными принтами, которые и в следующем сезоне остаются актуальными.

Юлиана Кирошка, дизайнер: «В коллекции «Филигрань» я акцентировала внимание на перьях, цветах из шелка и большом количестве вуали. Коллекция шляп осень-зима 2017-2018 создана для ошеломительных женщин. Шляпа требует особого отношения, эмоции, соблазнительного взгляда, волнообразных движений, радужной походки, провокационного цокота стилетных туфель и капли духов. Каждый раз мои коллекции являются на свет, чтобы что-то сказать обо мне. В этом году «такая я» - смелая, эксцентричная, провокационная, эмоциональная и, возможно, с капелькой ностальгии».

Ассоциация работодателей легкой промышленности Республики Молдова была официально приглашена Президентом Европейского Совета Моды в клуб в качестве полноправного члена. Признание даст ряд преимуществ компаниям во всем секторе легкой промышленности Республики Молдова. Европейский Совет Моды объединяет отраслевые ассоциации дизайнерской моды из 25 стран ЕС и Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?