Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Молдове отменят уголовные санкции за экономические преступления?

26 сен. 2017, 12:00   Экономика
5098 5

Меньше ограничений и рисков для предпринимательской деятельности в Молдове! Власти хотят отменить уголовные санкции за экономические преступления.



Вопросы, связанные с изменением ряда положений Уголовного кодекса, которые предусматривают уголовное наказание за экономические преступления, обсуждались на последнем заседании Экономического совета при премьер-министре, передает NOI.md.

Как сообщила его пресс-служба, представители деловых кругов отметили, что в настоящее время уголовные санкции за экономические преступления затрагивают широкий спектр нарушений. По мнению бизнеса, экономические нарушения не должны наказываться в уголовном порядке. Бизнесмены подчеркнули, что предпринимательская деятельность – это не преступление, и какие-либо отклонения от правил ведения бизнеса не должны быть попадать под действие Уголовного кодекса.

Представители бизнеса указали на чрезмерно широкий перечень нарушений, которые квалифицируются как преступления экономического характера, а также санкции, не несопоставимые с нанесенным ущербом.

«Законодательство позволяет приостановить предпринимательскую деятельность, бизнесмена могут арестовать и привлечь к уголовной ответственности. Это, в то же время, создает и риски давления со стороны правоохранительных органов», отметили представители бизнес-ассоциаций.

Участвовавший в дискуссиях министр юстиции Владимир Чеботарь заявил, что в Минюсте уже готовится проект поправок в этой сфере. Их главная цель - создание условий для благоприятного делового климата в стране, снижение рисков ведения бизнеса, исключение рисков давления на компании через механизмы уголовного расследования.

Он призвал все заинтересованные стороны представить свои предложения по этому вопросу. Проект поправок будет вынесен в ближайшее время на публичные консультации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?