Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Будет или нет амнистирован Шор. Что говорит Прокуратура по борьбе с коррупцией

25 сен. 2017, 17:10   Общество
5245 2

Глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией отрицает версию журналистов RISE Moldova, согласно которой бизнесмен Илан Шор может попасть под действием Закона об амнистии.

В одном из комментариев, предоставленного корреспонденту Deschide.MD Виорел Морарь отмечает – Илан Шор не может быть амнистирован по нескольким категорическим причинам, а именно:

1.«Он был приговорен первой инстанцией по двум статьям. Одна из них – ст. 243 (3), которая не попадает под действие закона об амнистии.

2.Что касается второй статьи, мы попросили привлечь к ответственности в соответствии со статьей 190 (5), которая также не подпадает под действие закона об амнистии, но она была переквалифицирована судьями в ст. 196 – которая, теоретически, может попасть под действие закона об амнистии, но не в случае Шора, поскольку Шор не возместил причиненный ущерб.

3.Прокуратура по борьбе с коррупцией опротестовала в Апелляционной палате решение судей о переквалификации (ст. 190, п. 5 – Мошенничество, в ст. 196, п. 4 – Причинение материального ущерба путем мошенничества или злоупотребления доверием). Но даже если мы и предположим «темные сценарии», а именно, что высшие инстанции сохранят обвинительный приговор по ст. 196, Шор в любом случае не может быть амнистирован, потому что он приговорен и по ст. 243, о которой мы говорили выше.

4.Приговор не является окончательным, поэтому мы сегодня выдвигаем свой мнения «с закрытыми глазами».

В расследовании RISE Moldova (https://www.rise.md/articol/fabricat-inparlament/) обнародованы имена, которые воспользовались уже законом об амнистии, но и возможная амнистия примара Оргеева, недавно приговоренного Буюканским судом. Согласно законопроекту, должны были быть освобождены 1 700 задержанных. В расследовании также говорится, что примар с сомнительной репутацией Илан Шор может попасть под амнистию, и соответственно быть оправданным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?