Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Социалисты требуют отставки Молдовану

25 сен. 2017, 16:20   Политика
2706 0

Муниципальные советники от Партии социалистов призвали вице-примара Нистора Грозаву инициировать процедуру отставки главы Управления здравоохранения Михая Молдовану.


Советник Динарь Кожокару напомнил на брифинге в понедельник, что "за отставку Молдовану муниципальный совет (МСК) проголосовал еще в марте 2016 г. так как с его именем связаны "многочисленные растраты и коррупционные схемы".

По его словам, "из-за Молдовану ремонтные работы в больницах постоянно затягиваются, а медучреждения не получают новое оборудование".

Советник Евгения Чебан сообщила, что Партия социалистов подготовила проект, направленный на дальнейшее увеличение зарплат для технического персонала детских садов.

"Для этого предполагается выделить из муниципального бюджета 1,9 млн. леев. Данный вопрос уже включен в повестку дня следующего заседания МСК", – уточнила она.

Советник Александр Одинцов отметил, что из-за неграмотной налоговой политики и недобросовестной сдачи в аренду участков земли муниципальный бюджет теряет огромные суммы. Например, экономический агент, приватизировавший участок в 5,7 га рядом с аэропортом, был обязан выплатить примэрии 7 млн. леев, однако до сих пор этого не произошло.

По его словам, "такие финансовые потери наносят существенный удар по развитию социальных проектов, которые направлены на улучшение жизни жителей столицы".

"Для решения этой проблемы необходимо повысить нормативные цены на сдачу в аренду земельных участков, что существенно пополнит муниципальный бюджет", - считает он.

Михай Молдовану – профессиональный медик. В 2009-2010 гг. был депутатом парламента от Либеральной партии, вице-председателем которой является. В 2011-2013 гг. занимал должность вице-премьера РМ, затем был смещен с должности по подозрению в коррупции. Несмотря на это, другой вице-председатель ЛП, примар Кишинева Дорин Киртоакэ сразу взял его на работу в примэрию, доверив руководство Управлением здравоохранения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?