X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гагаузы просят не вмешивать их в противостояние между Додоном и Плахотнюком

25 сен. 2017, 12:20   Политика
3716 3

Представители гражданского общества Гагаузии просят комратские власти не вмешивать их в политическое противостояние в Кишиневе, в частности, между властями и президентом, сообщает Noi.md.

Кроме того, представители гражданского сообщества призывают гагаузское общество бойкотировать предстоящие парламентские выборы в Молдове до тех пор, пока кишиневские власти не выполнят свои обязательства по отношению к автономии. Требования изложены в публичном заявлении, подписанном гражданским активистом Гагаузии Михаилом Влахом.

По его мнению, необходимо проявлять нейтральное отношение к тому, что происходит в Кишиневе.

«В связи с риском возникновения гражданского конфликта, спровоцированного сторонниками Влада Плахотнюка и Игоря Додона, было принято решение о соблюдении нейтралитета Гагаузии до тех пор, пока Закон об особом статусе Гагаузии не будет включен в Конституцию Молдовы и Закон не заработает в полную силу», говорится в заявлении.

«Принято решение довести до сведения населения Гагаузии всеми возможными способами идею о том, что, пока молдавские власти не выполнят все обязательства по отношению к Гагаузии, мы призываем бойкотировать всевозможные общенациональные выборы в Молдове», – отмечает Михаил Влах.


Требования были представлены на заседании оргкомитета по проведению съезда депутатов всех уровней и созывов. Встреча состоялась 24 сентября в Чадыр-Лунге.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?