X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Между Трампом и спортсменами США развернулся конфликт

25 сен. 2017, 22:30   В Мире
2227 0

Президент США Дональд Трамп на митинге в Алабаме 23 сентября высказался по поводу игроков Национальной футбольной лиги (NFL), преклоняющих колено во время исполнения гимна США вместо того, чтобы по традиции встать.

Так они протестуют против притеснения афроамериканцев и межрасового насилия. Президент назвал такое поведение неуважением к национальному флагу и посоветовал владельцам клубов «убрать этих сукиных детей с поля».

Позже Трамп начал критиковать NFL в социальных сетях. Он отметил, что посещаемость и телерейтинги лиги падают из-за скучных игр и болельщиков, которые не хотят видеть людей, не уважающих свою страну. Президент США призвал фанатов американского футбола не ходить на матчи, пока игроки не перестанут преклонять колено.

«Если игрок хочет зарабатывать миллионы долларов в NFL или в других лигах, то он или она не должны проявлять неуважение к великому американскому флагу (или стране) и обязаны вставать во время национального гимна. Если нет, то Вы уволены. Найдите себе другое занятие!» - отметил Дональд Трамп.


Первым преклонять колено в NFL начал квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник в 2016 году. За ним последовали другие спортсмены, что вызвало волну критики со стороны консервативных блогеров и СМИ. Бывший президент США назвал поступок Каперника конституционным правом на свободу слова.

После слов Трампа лига официально поддержала футболистов. 25 сентября прошёл очередной тур NFL, на котором протест стал массовым: колено во время гимна стали преклонять целые команды. Те, кто по каким-либо причинам решили так не делать, встали «цепью», чтобы показать своё единство.

Бывший рейнджер армии США Алехандро Виллануэва из «Питтсбург Стилерз» — единственный представитель клуба, вышедший из раздевалки во время гимна. Он слушал его стоя, но возле подтрибунного помещения.

К футболистам присоединились тренеры, ассистенты и сотрудники стадионов. С некоторыми командами вместе встали и их владельцы.

На исполнение гимна перед матчем между «Теннесси Тайтанс» и «Сиэтл Сихокс» не вышел ни один представитель обеих команд. Судьи стояли одни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?