Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Трамп запретил гражданам Венесуэлы и КНДР въезд в США

25 сен. 2017, 11:50   В Мире
1840 0

Президент США Дональд Трамп ужесточил ограничения на въезд гражданам ряда стран и добавил в список три государства: Венесуэлу, КНДР (Северную Корею) и Чад.

Запрет на въезд для граждан Венесуэлы, КНДР и Чада вступит в силу с 18 октября. В черном списке останутся Иран, Йемен, Ливия, Сирия и Сомали, в то же время из перечня убрали Судан. Об этом говорится в заявлении главы Белого дома, поступившем в РИА Новости.

Для граждан семи стран, кроме Венесуэлы, заморожен въезд по иммиграционным визам. Для Венесуэлы запрет распространяется на государственных чиновников из ряда учреждений, членов их семей, а также обладателей бизнес-виз и туристических виз. Держателей других категорий виз ждут более тщательные проверки.

Что касается остальных въезжающих, то жителям Чада, Ливии и Йемена нельзя будет получить визы для туристических и деловых поездок. Гражданам же КНДР и Сирии въезд в США фактически запрещен полностью.


Под новые правила не подпадают дипломаты, те, кто получит визу до 18 октября и те, кто уже имеет статус иммигранта или беженца.

Сам Трамп объяснил свое решение невозможностью безопасного отбора иммигрантов.

«Мой приоритет номер один — сделать так, чтобы Америка была в безопасности. Мы не будем принимать в нашей стране тех, для кого не сможем обеспечить безопасный отбор», — написал президент в социальных сетях.

В официальном заявлении глава Белого дома отметил, что КНДР и Венесуэла попали в запретный список, поскольку не сотрудничали с американскими властями по визовым вопросам.

В конце июня вступил в силу указ Трампа, согласно которому на 90 дней приостанавливался въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также прекратилась на 120 дней программа приема беженцев. Исключение было сделано для людей, имеющих двойное гражданство или вид на жительство в США, и их ближайших родственников.

Ранее Трамп заявлял, что ужесточение запрета невозможно из-за политкорректности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?