Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тыква которая получила звание «королевы» на фестивале в Страшенах (ВИДЕО)

25 сен. 2017, 0:04   Общество
4125 0

Тыкву-королеву выбрали в селе Лозова Страшенского района. Там прошел традиционный фестиваль ценителей и знатоков этой бахчевой культуры. Королевский титул достался плоду весом 340 килограммов.


Участники фестиваля уверены - чтобы тыква уродилась, нужны солнце, вода и удача. Правда, у каждого фермера есть свои секреты.

"Тыкву высаживаем рядом с кукурузой. Четыре ряда тыквы, два - кукурузы. Это очень плодоносный симбиоз", - сказал фермер Георгий Малкочь.

Василий Спыну пятый год привозит на фестиваль в Лозова самые большие тыквы. Чтобы удержать рекорд, семена он покупает в США.

"Первая тыква весила 80 килограммов, следующие - 100, 120, 285. И вот теперь 340 килограммов. Продаю ее по пять леев за кило, так что стоит гигант примерно 1700 леев", - сообщил фермер Василий Спыну.

Всего насчитывается более 150 сортов тыквы. В употребление годится половина, остальные хороши разве что для декора. Удивляет разноообразие форм и цветов этой бахчевой культуры. Мелетие Морару их Хынчешт привёз на фестиваль тыкву в форме лебедя.

"Делаем отверстие тут или немного выше. Тщательно отделяем семена Дочиста. Раньше в такие тыквы люди наливали воду и брали с собой на работу в поле. Вода оставалась холодной весь день", - сказал фермер Мелетие Морару.

В этом году Фестиваль тыквы провели в шестой раз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?