Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Министерство экономики намерено ужесточить правила торговли секонд-хендом

23 сен. 2017, 14:30   Общество
3659 0

Товары б/у станут продавать только на специализированных рынках и в магазинах. Министерство экономики намерено ужесточить правила торговли секонд-хендом.


"Мы хотим пересмотреть список товаров, запрещённых к продаже. Запрет действует и сейчас, но товары из этой категории можно легко приобрести на рынках страны", - сказала глава отдела внутренней торговли минэкономики Алена Урсой.

Запретить намерены продажу обуви, нижнего белья, купальников, носков и полотенец. А еще - детских аксессуаров. В частности - игрушек для колясок и кроваток, которые дети тянут в рот.

"Есть риск для здоровья. Через белье, например, можно заразиться различными кожными заболеваниями, педикулезом, чесоткой", - отметила санитарный врач Ирина Григореску.

В министерстве экономики отмечают, что до сих пор такая торговля была недостаточно регламентирована.

"Стихийная, неавторизированная торговля создает условия для уклонения от уплаты налогов. Мы хотим вернуть эту деятельность в правовое поле", - добавила глава отдела внутренней торговли минэкономики Алена Урсой.

Следить за исполнением закона будут сотрудники центров общественного здоровья.

"Раз в год будут проводиться проверки. В соответствии с действующим законом мы обязаны предупреждать предпринимателей о нашем приходе", - сказала санитарный врач Ирина Григореску.

Проект закона вынесли на общественное обсуждение. В Кишиневе и пригородах товары секонд-хенд продают на 34-х рынках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?