X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Ряд НПО подписали Заявление с призывом освободить Алексея Алексеева

22 сен. 2017, 16:30   Общество
2157 1

Ряд организаций гражданского общества подписали заявление с призывом освободить Алексея Алексеева, задержанного после митинга 17 сентября, который был организован Советом Великого национального собрания.

Алексей Алексеев обвиняется в том, что он, находясь за рулём микроавтобуса, въехал в полицейское оцепление, нанеся травмы нескольким сотрудникам полиции. Подписавшие заявление организации и отдельные лица выражают озабоченность в связи с отходом от демократических принципов и запугиванием участников публичных собраний путём неправомерного задержания лица, оказывавшего помощь в проведении этого собрания.

На пресс-конференции в IPN исполнительный директор Института публичной политики Аркадие Барбэрошие сообщил, что ситуацию с Алексеем Алексеевым он считает из ряда вон выходящей, но не единичной. Вместо того, чтобы защищать протестующих, полиция их запугивает. „Алексей Алексеев следовал указаниям полицейских, он проехал именно до того места, куда ему сказали полицейские, и первая реакция полиции заключалась в том, что он не виновен, а последующая их реакция носила очевидный характер демонстрации контроля над ситуацией, нездорового контроля над ситуацией. Нам остаётся лишь протестовать, чтобы дать свободным гражданам возможность выражать своё мнение в этой стране”, - отметил Аркадие Барбэрошие.

Председатель Transparency International Moldova Лилия Каращук считает, что Алексей Алексеев не заслуживал того, чтобы быть арестованным. „Та машина, которую вёл Алексей Алексеев, везла те самые динамики, через которые людей призывали сохранять общественный порядок во время акций протеста. Люди и близко не проявляли агрессии, некоторые из них устали и присели возле здания телевидения. Не пытайтесь закрыть рот населению, потому что это нервирует население ещё больше”, - призвала власти Лилия Каращук.

Поставившие свои подписи под заявлением НПО призывают Апелляционный суд в срочном порядке рассмотреть апелляцию адвоката Алексеева и распорядиться о его немедленном освобождении. Народного адвоката просят вмешаться в эту ситуацию, а Генпрокуратуру – прекратить расследование уголовного дела и снять обвинения с Алексея Алексеева.

Заявление подписали Ассоциация за демократию через участие (ADEPT); Ассоциация за эффективное и ответственное управление (AGER); Центр правовых ресурсов Молдовы; Центр по вопросам политики и реформ; Сообщество „WatchDog.MD”; ИРСИ „Viitorul” и другие.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?