X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

У Молдовы был флот (ФОТО, ВИДЕО)

18 окт. 2022, 14:19   Общество
15547 4

Продолжая старинную традицию судостроителей, Штефан Великий развил кораблестроение на верфях в Белой крепости и Килии.

Древесины было в изобилии, но судостроители особенно искали молдавский дуб, о котором говорили, что он лучше любой другой древесины для строительства кораблей, поскольку не так сильно подвержен воздействию жучков.

А для мачты брали высокие и прямые, как свеча, сосны, которые доставлялись молдаванами водным путем, по рекам Бистрица и Сирет. Первые свидетельства о флоте средневековой Молдовы восходят к осаде Килии в 1465 году. Дунай был скован льдом, и парусники не могли быть использованы, но Штефан Великий, зная о важности артиллерии в бою, использовал все-таки пушки с кораблей.

Молдова с морскими портами Килия и Белая крепость была в то время единственным противником турок на море, после того как генуэзская крепость Каффа 6 июня 1475 года была захвачена турками. Когда в 1484 году турки захватили Килию и Белую крепость, возросло военное и коммерческое значение Галаца. Из небольшого поселения рыбаков Галац превратился в город с бурной коммерческой жизнью и интенсивным морским движением благодаря купцам, бежавшим из Килии и Белой крепости.

Продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?