X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Филип: Молдова выполнит все условия для получения макрофинансовой помощи

22 сен. 2017, 12:10   Экономика
3248 5

Молдова беспрекословно выполнит все условия для того, чтобы обещанная Евросоюзом макрофинансовая помощь была выделена в установленные сроки. Как сообщила пресс-служба правительства.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на встрече в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН с европейским комиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

Они обсудили ход реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и приоритетные действия в этом направлении, которые необходимо предпринять в 2017-2019 гг. Еврокомиссар заверил, что "ЕС продолжит поддержку властей Молдовы в продвижении реформ, благоприятных для населения".

Собеседники также обменялись мнениями о подготовке к саммиту Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе в ноябре. Филип отметил важность этой платформы для всех участников, в том числе Молдовы, выразив уверенность, что успех программы станет успехом и стран-членов Евросоюза.

Как уже сообщалось, в июле Европарламент проголосовал за предоставление Молдове макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро в качестве поддержки плана по экономической стабилизации и структурных реформ. 60 млн. евро будет перечислено в виде кредита, а 40 млн. – в виде гранта. Помощь предоставляется в обмен на пакет реформ, которые правительство согласовало с Евросоюзом и МВФ. Кроме того, Молдова должна выполнить ряд условий, в частности, в области соблюдения демократии, правового статуса и прав человека, борьбы с коррупцией, обеспечения прозрачности в управлении финансами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?