X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Четыре документальных фильма из Национального архива откроют Фестиваль MOLDOX

21 сен. 2017, 17:30   Общество
2186 0

Четыре документальных фильма из Национального архива откроют Фестиваль документального кино в поддержку социальных перемен MOLDOX, который пройдёт в Кахуле 23–28 сентября.

Этими фильмами станут: „Кахульцы”, повествующий историю строительства Кахула, „Кодры”, „У нас в Колибашь” и „Земля Солнца”. На пресс-конференции в IPN директор Фестиваля Макс Кырлан рассказал о том, что саундтрек этих кинолент будет удалён, и сопровождать фильмы будет Симфонический оркестр Национальной филармонии им. Сергея Лункевича под руководством Илие Кроитору Ротилэ.

„В рамках церемонии открытия состоится вечеринка с показами видео-арта, основанными на образах Дзиги Вертова, а по окончании фильма „Raving Iran” состоится особое мероприятие – вечеринка андеграунд-техно „Raving Cahul”, - рассказал Макс Кырлан.

На фестивале также будут представлены восемь документальных фильмов, созданных лицеистами Кахула в рамках рабочего семинара. Фильмы будут посвящены театру, школе или проблемам личного характера, с которыми сталкиваются учащиеся. Также откроется выставка комиксов – проект, представленный на фестивале Румынским институтом культуры.

Организаторы особо отметили предстоящий показ фильма „Доброе утро, Приднестровье”, режиссёрами которого являются норвежцы Фабьен Гринберг и Бард Кёге Рониннг, отправившиеся в Приднестровье и запечатлевшие там двух „очень интересных” персонажей.

Среди аудитории Фестиваля в этом году окажутся десять заключённых, которые увидят фильм „Марта и Ники” шведского режиссёра Торы Мкандавире Мортенс. „Призываем все слои общества прийти на наши показы. Вход будет бесплатным, транспорт также предоставляется бесплатно”, - сообщил Макс Кырлан.

Каждый день, в период с 23 по 28 сентября, желающим посетить Фестиваль будет предоставлен автобус, отправляющийся из Кишинёва в Кахул по утрам и возвращающийся в столицу по окончании кинопоказов, около 20.00. Подробная информация доступна на сайте moldoxfestival.com.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?