X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Парламент одобрил все отклоненные Додоном законы

21 сен. 2017, 12:17   Политика
5232 8

Парламентское большинство проголосовало повторно за отклоненные ранее главой государства законопроекты, сообщает NOI.md.

После двух часов дебатов, в ходе которых социалисты и либерал-демократы покинули зал заседаний, за проекты проголосовали 55 депутатов. Основные инициативы касаются изменения Трудового кодекса, введения талонов на питание, реформы Академии наук Молдовы, изменений к Закону об энергетике. Аргументы советника президента по вопросам права Максима Лебединского о необходимости отмены этих законов не убедили депутатов. Вскоре советник покинул заседание вместе с социалистами, в знак протеста против неприемлемой формы проведения дебатов.

Ранее президент заявил, что изменения к Трудовому кодексу направлены против социально-уязвимых слоев общества: многодетных матерей и пенсионеров. Проект предусматривает сокращение на 2 года максимального срока дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (с 6 лет до 4 лет); предоставление работодателю права расторжения по собственному усмотрению трудового договора с лицами, достигшими пенсионного возраста; исключение обязательного характера присвоения индивидуальному трудовому договору собственного номера в реестре единицы и др.

Еще один отклоненный Додоном закон направлен на ликвидацию Академии наук, что, по его словам, приведет к фактической изоляции национальной системы образования от международной. «С принятием этого закона мы рискуем в том числе непризнанием отечественных дипломов. Более того, я абсолютно уверен, что истинная цель представленных инициатив состоит в лишении Академии наук принадлежащего ей имущества», – утверждает глава государства.

Другой заблокированный закон – это Закон об энергетике. По этому закону, руководство Национального агентства по регулированию в энергетике получило бы право разработки собственного бюджета и утверждения зарплат. Додон возмутился тем, что члены Административного совета НАРЭ получают зарплаты, превышающие сумму в 60 тыс. леев, и в результате внесения этого положения существует риск того, что они повысятся еще больше.


Президент также не поддержал законопроект о талонах на питание. По его словам, за этой благородной инициативой, на первый взгляд, кроется масштабное уклонение от уплаты налогов.

Согласно закону, глава государства обязан промульгировать законы, повторно утвержденные парламентом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?