X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Ураган "Мария" нанес Карибам огромный ущерб

21 сен. 2017, 13:20   В Мире
2366 0

Ураган "Мария" — второй за этот сезон атлантический шторм самой высокой категории — достиг Виргинских островов в Карибском море и надвигается на Пуэрто-Рико.


Шторм, которому присвоена пятая — максимальная — категория, на данный момент достиг острова Санта-Крус.

До этого ураган прошелся по острову Доминика, нанеся колоссальные разрушения.

"Мы потеряли все, что только можно купить за деньги", — сказал премьер-министр острова Рузвельт Скеррит.

На какой-то момент мощность урагана понизилась до четвертой категории, но сейчас шторм вновь достиг пятой категории. Сила ветра достигает 280 километров в час.
Ураган идет примерно по той же траектории, что и предшествовавший ему шторм "Ирма".


Мощнейший ураган "Мария", набравший силу максимальной, пятой категории, обрушился в понедельник вечером на островное государство Доминика в Карибском море и нанес серьезный урон дому премьер-министра Рузвельта Скеррита.

"Крыша (дома) улетела. Я в полной власти урагана. Дом заливает вода", — написал Скеррит на своей странице в социальной сети Facebook.
Через несколько минут глава правительства Доминики уточнил, что сам он не пострадал. "Меня спасли", — добавил Скеррит.

Эксперты сообщают, что по шкале Саффира — Симпсона урагану "Мария" теперь присвоен высший балл угрозы, передает сайт C-ib.ru. В настоящее время скорость потоков в урагане составляет примерно 71,5 метр в секунду. Метеорологи информируют, что в настоящий момент ураган находится в Атлантическом океане примерно в 70 километрах севернее острова Мартиника, сообщает портал C-ib. Существует реальная опасность того. что к середине текущей недели стихийное бедствие настигнет Виргинские острова и Пуэрто-Рико.

В начале сентября на острова Карибского моря обрушился ураган "Ирма", позднее он дошел до Майами. Более 60 человек погибли из-за урагана.

Ураган сейчас находится в 255 километрах к юго-востоку от Сан-Хуана на Пуэрто-Рико, скорость ветра достигает 280 километров в час. Урагану присвоена наивысшая пятая категория по шкале Саффира-Симпсона. Такой ураган способен принести масштабные разрушения.

Пуэрто-Рико с населением более 3 миллионов человек находится под управлением США.

Ураган Мария, последние новости: что ждет Доминикану

Максимальный уровень тревоге объявлен в Доминикане из-за приближения урагана Мария. Национальная служба предупреждения ураганов США заявила, что в ближайшее время он доберется и до Пуэрто-Рико. Скорость ветра достигает почти трехсот км/ч. Урагану присвоена пятая — наивысшая категория опасности.

Накануне Мария обрушилась на островное государство Доминика, сообщает телеканал "Россия 24″. Местные власти заявили, что стихия уничтожила всё, что можно купить за деньги. Организация объединенных наций уже выразила готовность оказать помощь всем странам, которые затронет ураган Мария.

Власти многих островов на пути "Марии" опасаются, что мусор и развалины, оставшиеся после разрушений, нанесенных "Ирмой", теперь будут подняты в воздух ветрами "Марии" и нанесут еще больший ущерб.

Кроме того, существуют опасения, что сильнейшие ливни, сопровождающие "Марию", могут привести к селям, а высота морской волны может достичь 2,7 метров, что приведет к затоплению низколежащей местности.

За последние несколько недель в Пуэрто-Рико были эвакуированы жители близлежащих островов, спасавшихся от предыдущих ураганов.

Власти организовали множество убежищ, но их эффективность зависит от того, насколько серьезно местные жители воспримут предупреждения об опасности "Марии".

Доминика — небольшое островное государство с населением около 75 тысяч жителей, расположенное на одном из Малых Антильских островов, между Мартиникой и Гваделупой.

Ураган "Ирма" обошел этот остров, однако в понедельник центр урагана "Мария" прошел как раз над ним. Доминика сейчас практически отрезана от остального мира.

Ветер сорвал крышу и с резиденции премьер-министра страны.

"Ветер снес крыши домов практически всех, с кем я разговаривал", — написал премьер Рузвельт Скеррит в "Фейсбуке".
Он также пишет, что порты страны не откроются еще как минимум несколько дней.

Высота морских волн может достичь 2,7 метра на Виргинских островах и Пуэрто-Рико, говорят специалисты Национального центра США по слежению за ураганами.

Ожидается также, что уровень осадков будет достигать 63 сантиметров на Пуэрто-Рико и около 50 сантиметров на американских и британских Виргинских островах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?