X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

ВОЗ: в мире разрабатывается недостаточно антибиотиков

20 сен. 2017, 20:02   В Мире
2242 0

Человечество может остаться без защиты от болезнетворных бактерий ввиду их растущей устойчивости к антибиотикам.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 20 сентября, докладе Всемирной организации здравоохранения «Противомикробные средства на стадии клинической разработки – аналитическое исследование процесса клинической разработки противомикробных средств, включая средства против туберкулеза».

ВОЗ обращает внимание на серьезную нехватку новых антибиотиков для борьбы с растущей угрозой устойчивости к противомикробным препаратам. По данным организации, большинство препаратов, находящихся на стадии клинической разработки, - всего лишь модификации существующих классов антибиотиков и могут являться лишь временным решением проблемы.

В докладе уточняется, что в клинической разработке находятся 51 новый антибиотик и биологический препарат, предназначенные для лечения инфекций, вызванных приоритетными устойчивыми к антибиотикам патогенами, а также туберкулеза и иногда смертельной диарейной инфекции, вызываемой бактерией Клостридиум диффициле. Но среди всех этих препаратов-кандидатов лишь 8 классифицированы ВОЗ как инновационные лекарственные средства, которые повысят ценность существующего арсенала антибиотиков.

Помимо туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, от которого в мире ежегодно умирают около 250 000 человек, ВОЗ определила 12 классов приоритетных патогенов – некоторые из них вызывают такие распространенные инфекции, как пневмония или инфекции мочевыводящих путей, - которые становятся все более резистентными к существующим антибиотикам и для борьбы с которыми срочно требуются новые лекарственные средства. Существует серьезный дефицит средств для лечения инфекций, вызванных туберкулезной микобактерией с множественной и широкой лекарственной устойчивостью и грамотрицательными патогенами, включая Acinetobacter и Enterobacteriaceae (такие как Klebsiella и E.coli), которые могут вызывать тяжелые, а иногда смертельные инфекции, представляющие особую угрозу в больницах и домах-интернатах.


Кроме того, отмечает ВОЗ, разрабатываются лишь очень немногие пероральные антибиотики, хотя они являются основными лекарственными формами для лечения инфекций за пределами больниц или в районах с ограниченными ресурсами.

«Фармацевтические компании и исследователи должны срочно сфокусировать внимание на новых антибиотиках против некоторых типов чрезвычайно опасных инфекций, которые за несколько дней могут привести к смерти пациентов из-за отсутствия у нас линии обороны», - подчеркнула директор Департамента основных лекарственных средств ВОЗ Сьюзан Хилл (Suzanne Hill).

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/VOZ-v-mire-razrabatyvaetsya-nedostatochno-antibiotikov.html

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?