Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Спор о назначении министра обороны продолжается. Реакция Додона (ДОК)

19 сен. 2017, 10:51   Политика
4033 10

Конституционный суд не может бесконечно «сочинять» удобные для властей сценарии. Так президент Игорь Додон прокомментировал жалобу, поданную сегодня правительством Филипа в КС в связи с отказом назначить кандидатуру Евгения Стурзы на должность министра обороны, отмечает Noi.md.

Додон говорит, что он направил правительству официальное письмо о повторном отклонении кандидатуры Стурзы, предложенной демократами.

«Я понимаю, что правительство Филипа сейчас изобретает процедуры, чтобы опять вовлечь Конституционный суд в свои политические комбинации. Но я подчеркиваю, что КС не может бесконечно сочинять сценарии, удобные для властей. Если нынешний состав Конституционного суда попытается исключить президентуру из процесса назначения министров и снова будет жонглировать законом в пользу правящей коалиции, он навсегда дискредитирует себя. И он сам может быть привлечен к ответственности, когда наступит время», – заявил Додон.

Додон также отметил, что, будучи главой государства, он не может принять «некомпетентную и политизированную» кандидатуру во главе Национальной армии. Он предупредил, что любая попытка назначения Евгения Стурзы без президентского указа будет за рамками закона.

«Такой министр будет нелегитимным. Его не признают ни президентура, ни армия, ни граждане. Честь генералов не позволит им подчиняться министру, навязанному неконституционными способами», – добавил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?