Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Все ли избиратели смогут участвовать в следующих выборах?

19 сен. 2017, 12:20   Политика
4616 3

Более 155 тысяч избирателей, не имеющих место жительства или прописку, не смогут воспользоваться своим правом голоса на следующих парламентских выборах по смешанной системе, сообщает Noi.md.

Об этом предупреждают эксперты Ассоциации Promo-LEX, которые утверждают, что поправки к Кодексу о выборах предусматривают, что избиратель голосует на избирательном участке в одномандатном округе по месту жительства / прописки.

Поэтому на парламентских выборах по одномандатным избирательным округам не участвуют избиратели, у которых нет своего места жительства / прописки в соответствующем избирательном округе. По мнению экспертов, условие наличия места жительства / прописки для осуществления права голоса в одномандатном округе противоречит Конституции, является дискриминационным и ограничивающим.

По их мнению, положения, касающиеся участия избирателей без прописки в разных типах избирательных округах являются неточными и оставляют место для интерпретаций.

«Ассоциация Promo-LEX считает необходимым, чтобы статус соответствующей категории избирателей был четко регламентирован. Они не должны быть исключены из избирательного процесса и лишены права голоса. Однако новые законодательные положения необоснованно ограничивают конституционное право голоса избирателей без прописки», говорится в заявлении Ассоциации.


По данным Государственного избирательного регистра, по состоянию на с 1 сентября 2017 года в Республике Молдова было зарегистрировано 155 683 избирателя без места жительства или прописки. Эти граждане, имеющие право голоса, составляют 4,78% от 3,2 млн. избирателей, зарегистрированных в Государственном регистре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?