Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В самой старой в мире библиотеке обнаружены тексты на утерянных языках

9 сен. 2018, 0:31   В Мире
5998 0

Исследователи обнаружили древние тексты, скрытые в рукописях монастыря Св. Екатерины на Синае.

Монастырь славится одной из старейших библиотек, и сегодня в ней хранятся ценнейшие книги и рукописи.

По большей части тексты написаны на латыни или на греческом языке. Однако недавно исследователи нашли тексты на языках, который не использовался со времен средневековья, сообщает ATI.

Единственная проблема заключается в том, что текст не виден невооруженным глазом. Когда тексты были написаны, монахи использовали древний язык. Пергамент тогда был редким и ценным, поэтому его часто использовали для написания других текстов. С него затирали менее важные записи и повторно использовали для более значительной письменной информации на более универсальном языке. Эти тексты с несколькими слоями письма известны под названием палимпсест.

С помощью новой технологии группа исследователей сумела расшифровать древние письмена на палимпсестах, обнаруженных в монастыре Св. Екатерины. Один из обнаруженных языков, албанско-кавказский, не использовался с VIII века. Среди прочего, были открыты записи на так называемом христианском палестинском арамейском.


Чтобы обнаружить текст, специалисты использовали электронный алгоритм, который позволил им расшифровать первые тексты, написанные на пергаменте. Помимо открытия албанско-кавказских текстов, исследователи также обнаружили, по-видимому, первую Библию на арабском языке, а также первый список трудов древнегреческого философа Гиппократа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?