X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мировой голод снова на подъеме

18 сен. 2017, 23:30   В Мире
2943 0

В настоящее время насчитывается 815 миллионов голодающих - миллионы детей могут оказаться в группе риска из-за отсутствия полноценного питания.

После неуклонного снижения в течение более десяти лет глобальный голод снова начал расти и в 2016 году затронул 815 миллионов человек или 11 процентов населения мира, говорится в новом издании ежегодного доклада Организации Объединенных Наций по мировой продовольственной безопасности и питанию, опубликованном сегодня. В то же время многие формы неполноценного питания угрожают здоровью миллионов людей во всем мире.

Согласно выводам доклада «Положение дел с продовольственной безопасностью и питанием в мире 2017 г.», увеличение количества голодающих на 38 миллионов за год во многом обусловлено увеличением количества и масштабов вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

Около 155 миллионов детей в возрасте до пяти лет отстают в росте, говорится в докладе, тогда как 52 миллиона страдают от истощения, то есть имеют недостаточный вес для своего роста. По оценкам, 41 миллион детей имеет избыточный вес. Анемия среди женщин и ожирение среди взрослого населения также вызывают беспокойство. Эти тенденции являются следствием не только конфликтов и климатических изменений, но и радикальных изменений диетических привычек и замедления экономического роста.

Доклад является первой глобальной оценкой ООН уровня продовольственной безопасности и питания, проведенной после принятия Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, целью которой является искоренение голода и всех форм неполноценного питания к 2030 году в качестве одного из главных приоритетов международной политики.


Конфликт, все в большей степени усугубляемый изменением климата, выделяется в докладе как один из основных факторов, способствующих распространению голода и многочисленных форм неполноценного питания.

«За последнее десятилетие конфликты резко возросли и стали более сложными и неразрешимыми по своему характеру», - отметили главы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в совместном предисловии к докладу. Они подчеркнули, что наиболее высокая доля голодающих и страдающих от неполноценного питания детей в мире была отмечена в зонах вооруженных конфликтов.

«Это тревожные звонки, которые мы не можем игнорировать: к 2030 году мы не сможем положить конец голоду и всем формам неполноценного питания, если не будем бороться со всеми факторами, подрывающими продовольственную безопасность и питание. Построение мирного и инклюзивного общества является необходимым условием для достижения этой цели», - заявили они.

Они также отметили, что голод свирепствовал в некоторых регионах Южного Судана на протяжении нескольких месяцев в начале 2017 года, и существует высокий риск того, что он может вновь повториться, а также проявиться в других пострадавших от конфликта регионах, а именно в северо-восточной Нигерии, Сомали и Йемене.

Но даже в регионах, где царит мир, засухи или наводнения, частично связанные с погодным явлением Эль-Ниньо, а также глобальный экономический спад, приводят к ухудшению продовольственной безопасности и ситуации с питанием, добавили они.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?