Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Республика Молдова председательствовала на заседании Бюро AP EURONEST

18 сен. 2017, 12:30   Политика
2929 0

Сопредседатели «EURONEST» – депутаты Мариан Лупу и Ребекка Хармс – недавно председательствовали на заседании Бюро Парламентской ассамблеи организации, сообщает Noi.md.

На встрече также присутствовали главы парламентских делегаций стран Восточного партнерства: Республики Армения, Азербайджана, Грузии, Украины. Участники приняли решение провести шестое пленарное заседание ПА «EURONEST» в период с 30 октября по 1 ноября в Киеве (Украина). Тема дебатов – «Кибербезопасность в ЕС и странах Восточного партнерства». На заседании будут обсуждаться также вопросы гибридной войны и антиевропейской пропаганды. По словам кишиневских властей, эти вопросы имеют большое значение и актуальность для Республики Молдова.

Тогда же состоится заседание созданной по инициативе Кишинева рабочей группы по странам Восточного партнерства, подписавшим Соглашение об ассоциации с ЕС. Целью этой структуры является поддержка европейских устремлений стран Восточного партнерства, ассоциированных с ЕС: Молдовы, Грузии, Украины.

Вторая цель молдавского сопредседательства состояла в том, чтобы провести заседание Комиссии по иностранным делам Европейского парламента на тему Восточного партнерства, и это заседание состоялось 14 сентября этого года.

Следует отметить, что шестое пленарное заседание «EURONEST» – это шаг в подготовке к саммиту Восточного партнерства, в котором примут участие главы государств и правительств, а также сопредседатели ПА «EURONEST» – депутаты Мариан Лупу и Ребекка Хармс.


Парламентская ассамблея «EURONEST» является межпарламентским органом, состоящим из депутатов Европарламента и шести стран Восточного партнерства: Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана. В 2010 году Беларусь была отстранена от «EURONEST» за несоблюдение самых элементарных прав.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?