X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Представители ДПМ комментируют слух об импичменте президента

18 сен. 2017, 10:41   Политика
7466 20

Власти прибегнут к оптимальным решениям, чтобы не допустить возможный институционный кризис в результате конфликта с президентом Игорем Додоном.

Об этом заявил пресс-секретарь ДПМ Виталий Гэмурарь, отвечая на вопрос, если власти на данный момент учитывают возможность начала процедуры отставки президента. Демократ уточнил, что отклонения от конституционных норм, допущенные Игорем Додоном, нельзя игнорировать.

«У Демократической партии не было и нет такой цели, как отставка президента Додона в условиях, когда каждый из представителей власти выполняет свои обязанности в пределах конституционности Республики Молдова. Но мы также не сможем игнорировать положение, когда президент Додон нарушит прямо положения Конституции, гарантом которой является он. Такое положение может привести к серьезным осложнениям в процессе внедрения запланированных реформ и положений Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В любом случае, мы всегда будем искать оптимальные решения с юридической точки зрения, которые позволили бы нам преодолеть возможную кризисную ситуацию», прокомментировал Виталий Гэмурарь в интервью для tribuna.md.

По мнению представителя демократов, последние действия Игоря Додона доказывают, что он избрал способ противостояния нынешнему правлению, а это не в интересах Республики Молдова.

Демократическая партия сделает все возможное, чтобы минимизировать эффекты импичмента в случае, если это будет неизбежно в ситуации, когда действия президентуры будут противоречить национальным интересам Республики Молдова. В любом случае, аргументация нашей позиции будет основана на национальном законодательстве, но и на международных обязательствах нашей страны, добавил Гэмурарь.


Пресс-секретарь формирования отметил также, что на протяжении последнего года ДПМ проявила гибкость и политическую зрелость и предпочла не отвечать на провокации.

«Мы не отвечали на провокации наших оппонентов, наоборот, мы пробовали остаться открытыми в условиях, когда мы взяли на себя управление страной».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?