Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Бывший примар и кадастровый инженер – на скамье подсудимых

18 сен. 2017, 9:40   Общество
4094 0

Бывший примар коммуны Трушены и кадастровый инженер попали на скамью подсудимых за отчуждение земельных участков из резервов местного публичного управления, отмечает NOI.md.

Они обвиняются в мошенничестве и хищении чужой собственности, причем оба преступления совершены в особо крупных размерах.

Подсудимые вместе с сообщником были задержаны в конце ноября 2016 года в результате операции, проведенной совместно со Следственным управлением по экономическим мошенничествам Национального инспектората по расследованию.

Один из обвиняемых в период 1999-2011 годов занимал должность примара Трушен, а другой был кадастровым инженером, специалистом по геодезии.

Пользуясь служебным положением, подсудимые определяли земельные участки в коммуне Трушены и продавали их заинтересованным лицам для строительства жилых домов, а в документах указывали, что участки были предоставлены бенефициарам бесплатно, на основании поддельных решений или контрактов. Участки продавались через третьи лица по цене около 10-15 тысяч долларов за участок.

Для придания сделкам законности, один из подозреваемых составлял техническое досье участка на основе поддельного решения и в отсутствии бенефициара, затем отправлял его для регистрации в «Кадастр».

В ходе уголовного преследования было собрано достаточное количество доказательств того, что подсудимые, являющиеся жителями ком. Трушены и Страшен, продали таким образом 13 земельных участков из резервов местной публичной администрации Трушен, стоимостью 1 655 202,55 леев (рыночная стоимость составляет более 4,5 млн. леев). Кроме того, они получили мошенническим путем, под предлогом легальной продажи земельных участков, финансовые средства в размере 1 197 747 леев.

Что касается сообщника обвиняемых, его дело выделено в отдельную процедуру, а сам он объявлен в розыск.

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, был наложен секвестр на имущество обвиняемых.

Если подозреваемые будут признаны виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Следует отметить, что раскрытие преступных схем, используемых при хищении 13 земельных участков, позволило выявить большое количество отчужденных участков (более 40 участков под строительство рыночной стоимостью более 8 млн. леев), что является предметом расследования в рамках новых уголовных дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?