Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Молдова и Украина пытаются обострить ситуацию в Приднестровье

15 сен. 2017, 18:20   Политика
3189 10

Российский эксперт, член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН) Константин Соколов считает, что "Молдова и Украина пытаются обострить ситуацию в Приднестровье не по своей инициативе, а по указанию Запада".


Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

По его словам, напряжение в Приднестровье возрастает параллельно с обострением отношений между Россией и НАТО.

"Сейчас отношения с НАТО обостряются, и ситуация, вероятно, продолжит усугубляться. Точкой напряжения может стать Приднестровье, которое сейчас фактически взято в блокаду – со стороны Украины поставлены молдавские пограничники. Если там произойдет взрыв, то туда потянутся добровольцы и с Украины, и с России, а зона может превратиться в горячую точку", – сказал Соколов.

По его мнению, "со стороны Запада сейчас в целом идет система подготовки крупных международных провокаций в отношении России".

"На этом фоне надежд на светлое будущее во взаимоотношениях с НАТО становится все меньше", – предполагает эксперт.

Он напомнил, что Москва обозначила возможность улучшения отношений с НАТО в ближайшие год-два и высказалась за возвращение к диалогу в рамках Совета Россия-НАТО.

"Заявление российской стороны носит характер политического посыла, то есть мы готовы к взаимодействию. Что ответит на наше предложение Запад, сказать сложно, так как он последовательно держит курс на конфронтацию с Россией", – подчеркнул Соколов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?