X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Канду обсудил с учителями и школьниками идею участия в выборах с 16 лет

15 сен. 2017, 17:51   Политика
2765 2

Председатель парламента Андриан Канду обсудил с учителями и школьниками возможность участия с 16 лет в выборах. Дискуссия прошла в пятницу в рамках "Дня открытых дверей" в парламенте.


Канду считает, что с 16 лет участвовать в парламентских и президентских выборах – "слишком рано, однако насчет местных выборов – можно подумать".

По мнению одной из школьниц, на детей "легко надавить или повлиять на их решение, поэтому не следует снижать возрастной ценз, так как в противном случае это привнесет политику в школы".

Учитель истории, советник примара Кишинева по социальным проблемам Лучия Качу отметила, что у детей есть опыт демократических выборов, поскольку они выбирают членов совета учащихся в школах, но к политическим выборам они вряд ли готовы.

Спикер напомнил, что в рамках рассмотрения одномандатной избирательной системы в парламенте обсуждалась возможность снижения возрастного ценза, но большинство депутатов высказались против этого. Сейчас голосовать на выборах можно лишь по достижении 18 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?