Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тирасполь не будет снижать налог на доходы организаций

14 сен. 2017, 18:40   Экономика
3114 0

Правительство непризнанной ПМР отозвало из Верховного Совета поправки в законодательство, предусматривающие снижение на треть налога на доходы организаций.

На прошлой неделе правительство одобрило на своем заседании проект минэкономразвития о создании максимальных налоговых преференций для развития предприятий промышленного сектора – машиностроения, строительства, легкой промышленности, в частности обувной и швейной, считая, что налоговая нагрузка в Приднестровье непомерно высока.

По словам министра Сергея Оболоника, законопроект предварительно был согласован с предпринимательским сообществом и получил его поддержку.

Он признал при этом, что реализация законопроекта может повлечь за собой недопоступление средств в бюджет в пределах 27 млн. руб., но "данный негативный эффект может быть нивелирован, так как по мере активизации деятельности предприятий прогнозируется расширение как налогооблагаемой базы, так и налоговых поступлений".

Премьер-министр Александр Мартынов назвал проект "смелым и необходимым", выразив надежду, что он "позволит субъектам экономического развития получать положительные финансовые результаты, даст возможность перераспределить высвободившиеся средства и направить их на развитие предприятия, что в дальнейшем будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест".

В начале этой недели парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам также одобрил документ.

"В период кризиса отечественным производителям, прежде всего тем, кто ориентирован на экспорт, необходимо оказать поддержку. Она заключается в снижении ставок по налогу на доходы организаций. Решение вызвано тем фактом, что наши предприятия не в состоянии конкурировать на внешних рынках по ценообразованию. По этой причине многие из них сокращают производства, рабочие места. Снижение налоговой нагрузки на отрасли экономики позволит корректировать себестоимость продукции, отпускные цены на внешних рынках, увеличить оборотные средства производителей, число рабочих мест. Все это, в конечном, итоге приведет к увеличению собираемости налогов", – заявил его председатель Александр Коршунов.

Однако на пленарном заседании ВС, правительство не смогло ответить на вопросы депутатов, чем компенсировать снижение доходов бюджета из-за снижения налоговой нагрузки.

"Без источников покрытия потерь, решение о снижении налоговых ставок принимать было нельзя, поэтому документ в итоге снят с рассмотрения и отозван правительством", – объяснил вице-премьер Станислав Касап.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?