Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Правительство одобрило документ о сотрудничестве НАТО

13 сен. 2017, 17:30   Политика
4215 3

Сегодня кабинет министров одобрил так называемый Индивидуальный план действий партнерства Республика Молдова – Североатлантический альянс на 2017-2019 годы, сообщает Noi.md.

В документе излагаются приоритетные области и общие цели сотрудничества. Согласно документу, в течение следующих трех лет будет предпринят ряд мер по реформированию и модернизации сектора безопасности, развитию вооруженных сил, борьбе с новыми угрозами безопасности и развитию общественной дипломатии.

В плане предусматривается: организация политических консультаций по вопросам безопасности и обороны, расширение функционального взаимодействия за счет постоянного участия в операции по поддержанию мира в Косово, осуществление проектов поддержки, финансируемые из специальных фондов НАТО, повышение готовности к чрезвычайным ситуациям, менеджмент кризисов.

Павел Филип объяснил, что этот документ не влияет на нейтралитет страны: «Это тема, вокруг которой спекулируют те, кто хочет обострения этих дискуссий. Я не раз говорил, что нейтралитет не означает изоляцию страны. У нас должно быть очень хорошее сотрудничество в реализации приоритетной задачи – модернизации Национальной армии».

Документ также предусматривает открытие Бюро связи НАТО в Республике Молдова, которое, по мнению властей, предоставит нашей стране новые возможности для развития практического сотрудничества в осуществлении совместных реформ и проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?