X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кабмин решит, как деблокировать участие военных РМ в учениях за рубежом

12 сен. 2017, 18:10   Политика
3208 6

Премьер-министр Павел Филип заявил на брифинге во вторник, после заседания руководства ДПМ, что правительство готово взять на себя полномочия, чтобы деблокировать участие военнослужащих в учениях за рубежом.

Он напомнил, что на прошлой неделе президент Игорь Додон попытался запретить участие молдавских военнослужащих в военных учениях за рубежом.

"Это уже шестая подобная попытка. Так не может продолжаться дальше. Неучастие в учениях означает ослабление Национальной армии. Я не могут понять, почему Верховный главнокомандующий может выступать за слабую армию", – заявил Филип.

По его словам, ситуация обсуждалась на заседании ДПМ. "Необходимо найти решения, чтобы не подставлять военнослужащих. Коллеги должны найти формулировку, чтобы внести поправки в Закон об обороне, чтобы эти решения принимались правительством и парламентом, как и положено в парламентской стране. Правительство готово принять на себя эти полномочия, как только парламент внесет соответствующие поправки в законодательство", – заявил премьер.

Он подчеркнул, что речь идет о деблокировании участия военнослужащих в учениях за рубежом, а не о каких-то других полномочиях Верховного Главнокомандующего, которые оговорены законом "О национальной обороне".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?