X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Советники утвердили дату референдума против Киртоакэ

12 сен. 2017, 12:30   Политика
3513 2

В Муниципальном совете Кишинёва утвердили дату проведения референдума по отставке Дорина Киртоакэ от должности генерального примара.

Плебисцит состоится 19 ноября, решение о чём было принято муниципальными советниками на заседании 12 сентября. Таким образом, Киртоакэ, ранее временно отстранённый от должности генерального примара, может быть окончательно лишён своего мандата, передаёт NOI.md.

Инициативу о назначении референдума по отстранению Дорина Киртоакэ от должности генерального примара Кишинёва, поддержали 26 советников из фракций Партии социалистов, Партии коммунистов и беспартийных, Европейской народной партии (ЕНПМ), «Нашей партии» («НП»), ЛДПМ, ДПМ и независимый выдвиженец Ион Штефэницэ. Против данной инициативы высказались 15 местных избранников от фракции Либеральной партии (ЛП).


В бюллетенях, которые будут предоставлены кишинёвцам на референдуме, единственный вопрос будет сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли Вы отзыв Дорина Киртоакэ с должности генерального примара ?» В том случае, если большинство горожан выскажется за отзыв у Киртоакэ мандата генерального примара, выборы нового градоначальника могут состояться весной 2018 года.

Процедуру голосования предварили бурные обсуждения, в ходе которых либералы обрушились с обвинениями на тех, кто инициировал и поддержал референдум по отставке вице-председателя ЛП Дорина Киртоакэ с должности генерального примара, в «обслуживании интересов иностранных политических сил». Советник от ЕНПМ Руслан Кодряну ответил оппонентам, что «референдум является демократической процедурой, а не сведением политических счетов».

Уточним, что на проведении референдума по отставке Дорина Киртоакэ ранее неоднократно настаивали муниципальные советники от фракций Партии социалистов, Партии коммунистов и беспартийных, «Нашей партии» и ЕНПМ. Для этого инициаторам необходимо было собрать подписи, как минимум, 10% жителей муниципия Кишинёв, то есть получить поддержку более 63 тыс. человек. Подписи были собраны в течение 18 дней, после чего их подлинность была подтверждена судом и Центральной избирательной комиссией. Окончательный вердикт, подтвердивший право инициаторов на проведение плебисцита, вынесла Апелляционная палата Кишинёва, отклонившая кассационную жалобу адвокатов Киртоакэ.

Дорин Киртоакэ судом сектора Буюкань 28 июля был отстранён от должности генерального примара Кишинёва до окончания судебного процесса. Сторона обвинения настояла на подобном решении с намерением оградить свидетелей по уголовному делу, фигурантом которого является Киртоакэ, от воздействия со стороны подозреваемого, который, будучи генеральным примаром, может использовать административный ресурс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?