X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кифу: Участие в военных учениях совместимо с нейтралитетом

12 сен. 2017, 10:43   Политика
3196 3

Участие в военных учениях и подготовка Национальной армии совместимы с нейтралитетом Республики Молдова.

Такое заявление сделал директор Центра по предотвращению и раннему предупреждению конфликтов Юлиан Кифу в ходе передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

По мнению аналитика внешней политики, нет никакой несовместимости между статусом нейтрального государства и участием в военных учениях. Напротив, нейтральное государство защищает себя своими силами, не имеет международных союзнических соглашений, которые защищали бы его и предусматривали соответствующие обязательства.

Комментируя блокирование президентом Игорем Додоном участия молдавских военнослужащих в военных учениях в Украине, Юлиан Кифу заявил, что президенту и его советникам следовало бы знать, что одна из составляющих полномочий главы государства связана с подготовкой армии к обороне, с безопасностью и с внешней политикой. „В то же время, ему следует знать, что его блокирующие действия лишь толкают его в ту сферу, где, говоря юридическим языком, действия Игоря Додона могут быть квалифицированы как государственная измена и нарушение ряда полномочий, как действия, подпадающие под иные аспекты Уголовного кодекса, из-за которых он может оказаться в не самом выгодном положении”, - сказал Кифу.

По его словам, парламентское большинство и правительство должны выравнять ситуацию и найти нормативно-юридические решения, связанные с Конституционным судом, чтобы поставить Игоря Додона в такие условия, при которых он выполнял бы свои обязанности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?