Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Власти не заинтересованы в досрочных выборах парламента

11 сен. 2017, 18:10   Политика
4046 3

Назначение досрочных парламентских выборов обострит взаимоотношения власти с оппозицией и некоторыми слоями общества.

Выборы законодательного органа, скорее всего, планово состоятся в 2018 году ещё и по той причине, что они уже согласованы с рядом международных организаций и внешних партнёров. Такое мнение в рамках программы на телеканале «TVC 21 Chişinău» политолог, директор Института эффективной политики Виталий Андриевский, сообщает NOI.md.

Назначение досрочных парламентских выборов, по мнению политолога, станет нарушением обязательств Молдовы перед иностранными партнёрами. «Власти не могут взять и инициировать досрочные парламентские выборы, так как это станет прямым нарушением обязательств перед многими международными организациями, в том числе Венецианской комиссией. К тому же необходимо время на формирование избирательных комиссий, которые не могут быть созданы в один момент и по желанию определённых политических кругов. В нынешних условиях власть рискует получить массовое недовольство в рядах оппозиции, которая в случае назначения досрочных парламентских выборов может заявить о их нелегитимности. Может быть заявлено, что «никто, кроме власти, не успел подготовиться к выборам, а значит, их результаты не должны быть официально признаны». Навряд ли парламентское большинство будет идти на обострение отношении с оппозицией и определённой частью общества», - высказал мнение директор Института эффективной политики.


В то же время Виталий Андриевский не исключил небольшой вероятности того, что парламентские выборы всё же состоятся досрочно. «Власти могут пойти на такой шаг только в том случае, если на этом будет настаивать оппозиция. Сейчас, как мы знаем, оппозиция заявляет о неприемлемости досрочного голосования, которое, по её мнению, власть хочет провести без учёта интересов внепарламентских политических сил и общества. Но мнение нынешней оппозиции довольно изменчиво, и уже в скором времени она может настаивать на обратном, а все обвинения в нелегитимности этого решения могут быть забыты лидерами внепарламентских партий и движений. Для оппозиции, особенно правой, досрочные парламентские выборы становятся последним шансом о том, чтобы напомнить обществу о себе», - заключил политолог.

Уточним, что следующие парламентские выборы по инициативе парламентского большинства должны пройти по смешанной системе, когда 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 народный избранник будет выдвинут от своего одномандатного округа. Соответствующее решение стало компромиссным вариантом избирательной реформы, поддержанным Демократической партией, настаивавшей на избрании депутатов исключительно по одномандатным округам, и Партией социалистов. За законодательную инициативу о переходе на смешанную систему голосования на пленарном заседании парламента 20 июля в окончательном чтении проголосовали 74 депутата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?