Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сен. 2023, 9:25   Общество
3375 2

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи (29.09/11.09) в народе называется: Святой мученик Иоанн Предтеча.

Существует много преданий об Иоанне Предтече. В одной из них святой Иоанн был очень красивым молодым человеком, но бедным. Одна богатая женщина хотела его соблазнить. Понимая этот грех, святой Иоанн просил Бога отнять у него соблазнительную красоту, и превратить его в некрасивого парня, и тогда эта женщина отстанет от него. Бог смилостивился и научил его взять нож и отрезать себе голову. Святой Иоанн в этот осенний день отрезал себе голову, а в место нее появилась овечья голова. Таким образом, он избавился от греха, передает moldovenii.md

В другом предании рассказывается что Бог полюбил его за то, как святой Иоанн молился. По этому Бог его выбрал крестить Своего Сына. Таким образом, святой Иоанн стал крестным отцом Иисуса Христа.

По поверью, святой Иоанн является одним из самых приближенных к Богу, а также считается покровителем детей, заботясь, чтобы они не умирали некрещеными. День Святого Иоанна празднуют, чтобы избежать многих болезней. В этот день не едят круглые овощи (помидоры), и фрукты, похожие на голову (яблоки, сливы, орехи, чеснок), напоминая христианам о трагическом эпизоде усекновения головы святого как капусты. Ничего не режут ножом, а рвут руками, и не едят капусту. Также в этот день не едят черный виноград, сливы, опасаясь болезней. Многие не едят весь день, держат черный пост, вспоминая этот тяжелый день для святого Иоанна. В этот осенний день поминают усопших, давая за поману яблоки, груши и другие фрукты. Считается днем поста и сосредоточенности для всех верующих в Бога.

7
0
0
3
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?