X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Экономика восстанавливается, но недостаточно, эксперты

9 сен. 2017, 12:00   Экономика
3156 1

Экономика пытается выйти из кризиса, который имел место в период 2014-2015 годов. Она начала восстанавливаться, но недостаточно для достойной жизни.

Заявления были сделаны в рамках передачи „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова, передает IPN.

Советник президента Республики Молдова в области экономики Елена Горелова заявила в ходе телепередачи, что наблюдается определенное улучшение некоторых макроэкономических показателей, восстанавливаются темпы экономического роста, но они не являются достаточными для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни, хорошие условия для поддержки малого и среднего бизнеса, фермеров. „Конечно, люди не видят этих изменений, потому что они по-прежнему массово уезжают из страны, в частности молодое поколение, то, на что необходимо обратить внимание, чтобы определить, что будет дальше?”,- отметила Елена Горелова.

По ее мнению, даже если удастся привлечь иностранных инвесторов, в Республике Молдова остается все меньше качественной рабочей силы. „К сожалению, наряду с экспортом товаров, мы экспортируем все больше рабочей силы”, - сказала советник.

И эксперт по экономике Вячеслав Ионицэ считает, что в целом экономика восстанавливается. По его мнению, падение лея по отношению к международным валютам негативно повлияло на экспорт. „Я никогда не видел, чтобы во второй половине года снижался экспорт по сравнению с первым полугодием. У нас никогда не было ничего подобного, как правило, экспорт растет”, - сказал эксперт, ссылаясь на данные за 2016 год.

Вячеслав Ионицэ добавил, что в настоящее время экономика не может поглотить большие суммы леев, а Национальный банк Молдовы вынужден заморозить 40% ресурсов, которые находятся в коммерческих банках и платить проценты за это.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?