X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ряд НПО хотят встретиться с Филипом и Григораш

7 сен. 2017, 11:52   Политика
2108 1

Платформа за гендерное равенство намерена добиваться встречи с премьер-министром Павлом Филипом и министром здравоохранения, труда и соцзащиты Стеллой Григораш, чтобы обсудить квоты представительства женщин в правительстве.

На пресс-конференции в среду председатель Платформы Валентина Бодруг-Лунгэ сообщила, что из-за реформы правительства количество женщин в нем сократилось.

"Руководство РМ подписало ряд документов по соблюдению прав женщин, включая право на обеспечение равного доступа к политической жизни, что предусматривает и Соглашение об ассоциации РМ-ЕС. До сих пор 40% мест в правительстве занимали женщины, но после реформы их число сократилось до 20%", – уточнила она.

Представители Платформы предлагают "дать возможность женщинам занимать должности генеральных секретарей".

"Это позволит сохранить предусмотренные 40%. Но комиссии, организующие конкурсы на замещение должностей, должны подготовить соответствующие требования, предоставляющие равные шансы мужчинам и женщинам. Разочарованы, что Молдова свернула с правильного пути по предотвращению дискриминации женщин в стране. Надеемся, что правительство пересмотрит свое решение, так как мы открыты к переговорам и сотрудничеству для решения проблем женщин в Молдове", – сказала секретарь платформы Нина Лозинская.

Активисты намерены подарить премьер-министру буклет с положениями закона о гендерном равенстве в РМ, чтобы обсудить какие из них не соблюдаются в государстве.

Платформа для гендерного равенства создана в 2015 г. рядом неправительственных организаций и гражданскими активистами в целях обеспечения равны прав и шансов для мужчин и женщин в Молдове. Среди членов Платформы: Ассоциация женщин-предпринимателей (AFAM), Ресурсный центр по правам человека (CreDo), ассоциация Promo-Lex.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?