X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Promo-LEX: Наш долг – не допустить повторения трагедии, как в случае Андрея Брэгуцы

5 сен. 2017, 18:20   Общество
3710 5

Долг государства и общества не допустить повторения трагедии, подобной смерти Андрея Брэгуцы, заявили эксперты правозащитной ассоциации Promo-LEX.


Директор ассоциации Ион Маноле сообщил на пресс-конференции во вторник, что "смерть Андрея Брэгуцы в тюрьме показала, какие серьезные проблемы существуют в Молдове не только в системе юстиции, но и во всем обществе".

"Сейчас важно крайне серьезно отнестись к случившемуся, и подойти к решению проблемы с максимальной культурой и толерантностью", считает он.

Адвокат Вадим Виеру, который защищает интересы семьи Брэгуца, отметил, что "видеосъемка из наркологического диспансера наглядно доказывает, что поведение Брэгуца становится все более агрессивным, он теряет контроль над собой, но и полицейские, и медики продолжают относиться к происходящему снисходительно".

По словам адвоката, отец Андрея, который прибыл в диспансер, пытался доказать, что ему необходима срочная помощь психиатра. Но Андрей был доставлен в тюрьму и помещен в камеру.

Другой адвокат Promo-LEX, Думитру Слюсаренко, отметил, что нужно учитывать и ответную реакцию общества после появления видеосъемки с поведением Брэгуца, когда он напал на полицейских и даже на отца. В сети стали появляться комментарии в духе: "всех таких надо изолировать", что, по мнению защитника, может привести к актам агрессии против "психически нездоровых людей".

"Такого нельзя допустить, случившееся это проблема не только государства, но и всего общества, каждого гражданина. Важно максимально терпимо и скрупулезно оценить ситуацию и не допустить повторения подобного в будущем", отметил адвокат.

Полиция задержала Андрея Брэгуца за нарушение скоростного режима и агрессивное поведение 15 августа. Он был помещен в следственный изолятор, где вел себя неадекватно. Несколько раз задержанному вызвали Скорую помощь, которая диагностировала его психическое расстройство. Однако он не был госпитализирован, его вернули в камеру, где он подвергался избиениям со стороны сокамерников, после чего скончался 26 августа. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. По подозрению в причастности к убийству Брэгуца задержаны пять человек, из которых трое сотрудники полиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?