Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В школьных пищеблоках проходят проверки. Какие нарушения были обнаружены? (ВИДЕО)

5 сен. 2017, 17:20   Столица
3566 0

Сегодня началась новая кампания по проверке пищевых блоков в общеобразовательных учреждениях столицы, сообщает Noi.md.

Специалисты Национального центра общественного здравоохранения будут переходить из школы в школу, чтобы проверить, правильно ли кормят учеников, в каких условиях хранятся продукты и соблюдаются ли в пищевых блоках санитарные и гигиенические правила.

Особое внимание будет уделено меню, отметила главный санитарный врач Луминица Сувейкэ. Первые три проверки выявили ряд проблем. Установлено, что в двух из трех учреждений в меню нет свежих фруктов, а преобладают крупы и макаронные изделия. Специалисты Центра рекомендовали изменить меню, увеличивая количество сезонных свежих фруктов и овощей и сокращая количество мучных изделий.

Проверки будут проводиться в течение месяца примерно в 160 лицеях и гимназиях столицы. В некоторых учреждениях пройдут повторные проверки, чтобы убедиться, что рекомендации были выполнены.

Отметим, что скандал вокруг питания в школах и детских садах разразился в конце прошлого года, когда выяснилось, что несколько экономических агентов при соучастии ряда государственных служащих поставляли учебным заведениям испорченные продукты. Затем следователи обнаружили, что тендеры по обеспечению продовольствием детских садов были сфальсифицированы. В декабре 2016 года специалисты Центра общественного здравоохранения организовали проверки в дошкольных учреждениях.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?