Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Jaguar предложил покупать не автомобиль, а рулевое колесо

5 сен. 2017, 15:19   Автоновости
1639 0

В преддверии ежегодного Фестиваля Технологий компания Jaguar Land Rover подготовила необычную разработку, которая окажется полезной в эпоху автономного беспилотного транспорта. Это рулевое колесо с искусственным интеллектом, при помощи которого можно управлять не автомобилем, а вообще всей жизнью.

Концептуальный руль получил название Sayer - в честь знаменитого дизайнера марки Малькольма Сайера, автора моделей D-Type и E-Type. По сути, это даже не столько рулевое колесо, сколько полноценный личный помощник с искусственным интеллектом. Как говорят в компании, Sayer станет вступительным билетом в специальный клуб, который предлагает возможность пользоваться автомобилем не только как частной собственностью, но и разделять его с другими людьми.

Эта "баранка" предлагает поразмышлять о мире будущего, в котором места личному транспорту уже не осталось. Все автомобили будущего автономны, электрифицированы и объединены в единую сеть, и в таком случае именно Sayer станет единственной частью автомобиля будущего, который будет принадлежать конкретному владельцу.

На практике это означает, что это рулевое колесо можно всегда носить с собой, как гаджет, и подключать к совершенно любому автомобилю (предполагается, что вместо личного транспорта все будут пользоваться каршерингом). При этом колесо оценивает и запоминает предпочитаемые владельцем настройки кресла и автоматически выставляет нужные параметры при подключении, в зависимости от того, в какой автомобиль сел владелец.

Помимо настроек кресла, от автомобиля к автомобилю Stayer будет переносить и все другие параметры персонализации, заданные владельцем, - настройки аудиосистемы, маршруты навигационной системы и так далее.

Вне автомобиля Sayer используется как умный личный помощник. Он, например, может вызвать беспилотник к определенному времени, руководствуясь составленным на день графиком, чтобы владелец успел на встречу.

Презентация концептуального рулевого колеса состоится 8 сентября в Лондоне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?