Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Прокуратура представила подробности по делу о смерти заключенного

4 сен. 2017, 14:36   Общество
4203 5

Генеральная прокуратура возбудила уголовное расследование по факту смерти Андрея Брэгуцы в больнице тюрьмы «Pruncul», сообщает NOI.md.

По данному делу задержаны 5 человек, трое из которых являются сотрудниками полиции, а двое – заключенными, объявил сегодня генеральный прокурор Эдуард Харунжен. Уголовное дело возбуждено в связи с пытками и плохим обращением, приведшим к смерти пострадавшего. Кроме того, обвинение предъявят двум другим осужденным, находящимся сейчас на свободе.

«Мы внимательно анализируем каждый час нахождения гражданина Брэгуцы под опекой государства. Будет дана юридическая оценка действия или бездействия чиновников Департамента пенитенциарных учреждений, а также других ответственных лиц в правоохранительных органах – пенитенциарной системе, медицинских учреждениях, судей и прокуроров, которые соприкасались каким-либо образом с делом жертвы. Это трагический случай в Молдове. Смерть человека, находящегося под опекой государства, свидетельствует о наличии серьезной проблемы в системе», – заявил Харунжен.

По словам прокурора, информация о смерти Андрея Брэгуцы и обстоятельства дела попали в прокуратуру с опозданием из-за того, что представители Департамента пенитенциарных учреждений не соблюли законные процедуры. Согласно доказательствам, жертву жестоко избили в ночь с 15 на 16 августа четверо заключенных, содержащихся в его камере, а сотрудники ДПУ не вмешались.

«Г-н Брэгуца был избит сокамерниками, а сотрудники ДПУ выразили свое молчаливое и явное согласие с этими действиями. Жертва просила помощи, стучала в дверь, к охранникам обращались также другие сокамерники. По предварительному заключению Центра судебной медицины, смерть наступила в результате бронхопневмонии. Развилась ли эта болезнь в то время, как гражданин находился под опекой государства или нет, увидим в заключении эксперта», – уточнил руководитель отдела по борьбе с пытками генпрокуратуры Ион Каракуян.


Пять подозреваемых по данному делу задержаны на 72 часа.

32-летний Андрей Брэгуца попал под опеку полиции 15 августа, после стычки с несколькими патрульными инспекторами. Он умер 26 августа в больнице тюрьмы «Pruncul».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?