Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Родителей по-прежнему обязывают платить незаконные сборы в детских садах и школах

4 сен. 2017, 12:20   Общество
5167 2

Общественная ассоциация «Солидарные родители» обратилась сегодня с призывом к родителям не платить неофициальные взносы, которые их обязывают платить в детских садах и школах, а также сообщать о случаях коррупции, сообщает Noi.md.

НПО предупреждает, что в детских дошкольных учреждениях создана теневая система сбора взносов, посредством которой в каждом детском саду собирают около 1 млн. леев. По данным ассоциации, из этих денег выплачивается дополнительная зарплата воспитателям, поварам, охранникам и другим сотрудникам. В связи с этим организация призывает родителей быть более внимательными, когда их заставляют выплачивать неформальные сборы и денонсировать любые злоупотребления со стороны администраторов учебных заведений.

«Уплачивая эти незаконные сборы, вы на самом деле ухудшаете ситуацию. То, что из этих денег выплачивается дополнительная зарплата сотрудникам, приводит к сокрытию незаконных действий. Есть случаи, когда некоторые директора школ и детских садов, заработная плата которых составляет 8 000 – 10 000 леев, получают и надбавку к зарплате из собранных родителями денег. Например, в детском саду среднего уровня сборы составляют 1 млн. леев в год. Мы, родители, вместе с системой оплачивали незаконный поток денег в детских садах», – отметила создатель НПО «Солидарные родители» Алла Ревенко,

Представители Ассоциации также заявляют, что феномен коррупции в учебных заведениях набирает обороты. Разоблачение попыток вымогательства неофициальных денег от родителей не увенчалось положительным результатом. До настоящего времени ни один директор учебного учреждения не был отстранен от должности из-за этой порочной практики.

«Мы призываем родителей опомниться и задаться вопросом: Каким образом тратятся эти деньги? Давайте решать проблемы законными путями. Мы не можем так продолжать. С 2000 года мы платим деньги, чтобы педагоги не уходили, однако настал момент, когда мы готовы покинуть страну. Мы терпели эту коррумпированную систему, думая, что поступаем правильно, но сделали только хуже», – добавила Алла Ревенко.


Члены НПО также выразили недовольство тем фактом, что горячая линия Министерства просвещения, специально созданная для сообщения о случаях коррупции в системе, больше не функционирует. Ассоциация настоятельно призвала министерство решить этот вопрос в срочном порядке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?