Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Неправительственные организации требуют наказать ответственных за смерть Брагуца

2 сен. 2017, 11:30   Общество
3528 1

Группа неправительственных организаций потребовала от органов власти расследовать и строго наказать всех ответственных лиц в связи со смертью молодого человека в тюрьме.

Неправительственные организации выражают в публичном обращении свое возмущение в связи с тем, что органы власти уклоняются взять на себя ответственность за обстоятельства, в которых был применен предварительный арест, оказана соответствующая медицинская помощь, приведшие к гибели молодого человека, находящиеся под государственным покровительством и ответственностью, передает IPN.

Подписавшие стороны с сожалением отмечают, что судьи признают более чем на 90% действия прокуроров о применении предварительного ареста и недостаточно обосновывают свое решение. В обращении говорится, что Андрей Брагуца был задержан 15 августа после инцидента с полицейским патрулем. По словам прокурора, в то время, когда он был остановлен, молодой человек был в состоянии опьянения. Он был задержан на 72 часа и доставлен в изолятор предварительного ареста. Позже его обвинили в применении физической силы к полицейским. 18 августа судья применил к нему меру ареста на 30 суток. В результате он был переведен из временного следственного изолятора в пенитенциарное учреждение № 13.

Неправительственные организации отмечают, что с момента возникновения дела в публичном пространстве государственные учреждения сделали несколько противоречивых заявлений относительно обстоятельств задержания лица, состояния здоровья, обстоятельств передачи в нескольких местах лишения свободы, а также о применении насилия со стороны других осужденных или сотрудников Генерального инспектората полиции. 29 августа Андрей Брагуца скончался в тюрьме ,,Прункул”. Подписавшие обращение осуждают раскрытие государственными учреждениями личных данных со ссылкой на состояние здоровья и обстоятельства задержания молодого человека. Эта согласованная тактика влияет на человеческое достоинство.

В обращении говорится также, что 1 сентября прокуратура муниципия Кишинева возбудила уголовное дело по факту умышленного нанесения тяжелых телесных повреждений, что привело к смерти жертвы. Генеральная прокуратура занимается расследованием действий и бездействий ответственных лиц государственных учреждений, под охраной которых находилась жертва, и того факта, что несколько сотрудников Генерального инспектората полиции были отстранены от должности.

Подписавшие организации потребовали от Генерального инспектората полиции приступить немедленно к проведению внутреннего расследования и применить дисциплинарные санкции ко всем лицам, причастных к бесчеловечному обращению и смерти молодого человека, и как можно скорее и периодически информировать общество об этом расследовании. Неправительственные организации требуют от Генеральной прокуратуры представить ежедневную официальную информацию о начатом уголовном расследовании, провести оперативное уголовное расследование утверждений о жестоком обращении по этому делу, расследовать в как можно более сжатые сроки, прозрачно и эффективно, обстоятельства, с привлечением к ответственности всех лиц, виновных в допуске такого бесчеловечного и унижающего достоинство обращения под государственной опекой. Кроме того, они требуют начать дисциплинарную процедуру в отношении прокуроров, которые занимались уголовным делом, а также анализ возможности начать уголовное преследование судьи, который распорядился о помещении невменяемого лица под арест в пенитенциарное учреждение № 13.

Подписавшие обращение требуют, чтобы Высший совет магистратуры инициировал и распорядился о начале дисциплинарной процедуры, применяя жесткие санкции к судье, который выдал ордер на арест в отношении лица с видимыми признаками умственной неполноценности. Министерство юстиции должно организовать расследование в отношении лиц, которые распорядились о помещении Андрея Брагуцы в общих камерах, а также за то, что они не оказали необходимую медицинскую помощь. В то же время Союз адвокатов, Комиссия по этике и дисциплине должны распорядиться о проведении дисциплинарной процедуры в отношении адвокатов, которые ассистировали молодому человеку с целью установления фактов, совершили ли они или нет дисциплинарные отклонения, и предоставили ли они качественную юридическую помощь в полном объеме.

Среди подписавших данное обращение числятся Amnesty International Moldova, Ассоциация независимой прессы, АО Сообщество „WatchDog.MD”, Общественное объединение ,,BIOS”, Центр правовых ресурсов Молдовы, Promo-LEX, RCTV Memoria, Transparency International-Moldova и адвокат Вероника Михайлов-Морару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?