X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Семья, которая приносит молдавскую традицию в дома европейцев (ФОТО/ВИДЕО)

3 сен. 2017, 10:00   Общество
29376 1

В течение нескольких недель с момента запуска проекта «Молдаване, которые пишут историю», мы встречали прекрасных, талантливых людей, людей с большим сердцем, людей, борющихся на свою мечту.

Сегодня мы приглашаем вас узнать семью, которая приносит молдавский дух в дома европейцев.

Это две сестры, которые за тысячи километров от дома остаются молдаванками в душе и каждый день способствуют популяризации культуры и традиций нашей страны в Италии и Франции.

В сегодняшнем репортаже приглашаем вас познакомиться с Леей и Анной Киринчук, двумя амбициозными молдаванками, которые хотят показать европейцам, насколько прекрасны традиции молдаван, и принести им на стол глиняную посуду, пробудить страсть к вышивке и продемонстрировать, что мы – народ с замечательными ценностями.


Уроженки города Унгены, они покинули наш живописный край еще подростками. Анна, которая поделилась с нами опытом жизнь за границей, признает, что, хотя она легко адаптировалась в итальянском обществе, часто сталкивалась с несправедливостью и предрассудками людей.

«Итальянцы человечны, но не вкладывают свою душу во многое, что они делают. Молдаване тебя принимают, угощают чашкой кофе, тарелкой супа, в то время как итальянцы холоднее, отстраненнее, они сначала хотят тебя узнать и лишь потом принимают как друга», – рассказала Анна.

Больше всего, после того как уехала из Молдовы, ей не хватало родительского дома, призналась взволнованно наша сегодняшняя героиня.

«Несмотря на то, что там с нами была мама, все равно не хватало привычных вещей: выйти на улицу, во двор, иметь кошку, собаку. Собственно говоря, больше всего не хватает дома, соседей, друзей, с которыми мы жили практически всю жизнь», – отметила наша героиня.

Спустя годы, Лея и Анна Киринчук стали заниматься продвижением молдавской культуры и традиций за рубежом. Идея открытия Галереи Молдовы в Париже, а затем и в Италии появилась три года назад.

«Моя сестра занимается Галереей Молдовы в Париже, после этого мы открыли и Галерею Молдовы в Италии. Мы привозим сюда все, что связано с традицией, начиная с глиняных изделий, то есть с красной керамикой, до книг и бижутерии. Есть девушки, которые создают для нас украшения, которые мы привозим во Францию ​​и Италию», – рассказала Анна.

Если в Париже Галерея Молдовы представлена ​​как магазин, где и молдаване, и европейцы могут купить что-то пропитанное традициями и культурой Республики Молдовы, то в Италии ситуация иная. Анна старается участвовать в как можно большем числе мероприятий, фестивалей, где она выставляет изделия, отражающие частицу истории нашего народа.

«В Париже есть магазин "Shopping for happiness", в уголке у нас представлены книги и все, что связанно с изданиями, есть и бижутерия. Мы начали с выставок, фестивалей, концертов, туда мы приносили все наши традиционные изделия, и там уже были продажи. Так что в Париже есть магазин, а в Италии мы еще не открылись, потому что цены очень высокие», – уточнила Анна.

Тем не менее, они продолжают настойчиво популяризировать все, что связано с молдавской культурой и традициями, в Интернете.

Хотя постоянными клиентами пока остаются молдаване, сестры не теряют уверенности, что наступит время, когда европейцы будут покорены молдавскими традициями и начнут приобретать изделия, привезенные Леей и Анной.

Они вкладывают сердце и душу во все, что делают, и все же Анна признает, что это нельзя назвать делом ради денег, потому что в большинстве случаев деньги, вырученные от продаж, не покрывают расходов. Но они хотят покорить сердца европейцев красотой молдавских традиций.

«Это занятие для души, дело для души, мы не зарабатываем много, но хотим привнести что-то наше в чужую страну. Мы хотим показать, что в Молдове есть ценности», – подчеркнула наша героиня.

В большинстве случаев изделия, выставленные в их галереях, они берут либо непосредственно от их авторов, либо на фабриках, которые в течение многих лет верны молдавским традициям. Больше всего они хотят открыть подобные галереи по всей стране. А следующая галерея может быть открыта уже в Испании.

Лея и Анна Киринчук являются живым примером молдаванок, которые даже за тысячи километров от дома не забывают о своих корнях, с гордостью говорят, что они из Молдовы, и продвигают истинные ценности нашего народа.

Когда мы спросили Анну, что для нее значит традиции, она дала ответ, который стоит тысяч слов:

«Для меня традиция – это подать заму в глиняной тарелке, вернуться домой и чтобы отец встретил меня с глиняным кувшином и угостил кружкой молдавского вина».

Анна призывает всех, кто находится далеко от дома, независимо от того, где они находятся, не отказываться от мечты:

«Постарайтесь сделать что-то хорошее для себя, для своей семьи и принести ценности людям, потому что тогда мы не будем одиноки, всегда рядом будет кто-то, кто нас поддержит».

Если ты хочешь стать героем нашей кампании и поделиться хорошими новостями или рассказать свою историю успеха, отправь нам сообщение на электронный адрес новостного портала NOI.md: info@noi.md.

А мы приглашаем тебя каждое воскресенье прочитать страницы историй некоторых молдаван – настоящих последователей Штефана!

Другие репортажи проекта "Молдаване, которые пишут историю" можно найти здесь.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?